С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Летняя отработка школьников на приусадебных участках – принудительный труд?

Летняя отработка на приусадебных участках в школах рассматривается как принудительный труд. Тем не менее, в школах в основном дети всё лето работают - на приусадебном участке так называемой "отработкой": прополкой и поливом клумб на территории школы, уборкой территории, ремонтом книг в школьной библиотеке и другой деятельностью, непредусмотренной учебным планом образовательного учреждения. Это уже во многих школах стало традицией летних каникул детей. На самом деле, это всё - противозаконно и категорически запрещено. В Ваших школах такое практикуется? Если да, то наверняка на это есть какие-то документы, которые всё-таки защищают школы от правонарушения в данной проблеме?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 06.08.2017 в 21:50

    Несмотря на то, что это принудительный труд, многие дети на каникулах у нас отрабатывают практику. В нашей школе хотя этого нет. А во многих школах, я знаю, это уже стало традицией и эту традицию сломать тяжело видимо, пока не займется прокуратура.

    • Залифа Гайсина - отправлено 07.08.2017 в 13:22

      Ольга Михайловна, у нас есть такое. Заранее составляется график отработки, называется "прохождение практики", утверждается директором, согласовывается на родительском собрании. Но у детей нет отдыха, вот это очень плохо.

  • Юлия Пасынок - отправлено 07.08.2017 в 08:17

    У нас в школах нет такой практики.

    • Ольга Степанова - отправлено 07.08.2017 в 19:13

      Юлия Юрьевна, вот это - правильная и современная тактика директора школы. Такого вообще не должно быть и это недопустимо ни в какую.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 08.08.2017 в 17:23

    Я думаю, что детям надо работать. Иначе мы вырастим тунеядцев. Было время, когда мы с учениками работали на полях! А еще мы ходили наферму и помогали работникам.

    • Ольга Степанова - отправлено 08.08.2017 в 23:15

      Нина Васильевна, работать надо, но в рамках закона. И любой труд детей, кроме того, обязан быть оплачиваемым.

      • Ольга Степанова - отправлено 08.08.2017 в 23:17

        Ольга Михайловна, ведь труд на пришкольном огороде не входит в образовательную программу учебных дисциплин тем более.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ