С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Прогнозирование профессий будущего

Образование мы получаем вовсе не для того, «чтобы было», и не потому, что «так надо». Образование призвано сформировать фундамент для будущей активной социально полезной деятельности взрослого человека. Как сделать так, чтобы ребенок принял правильное решение в выборе будущей карьере? Как призвать родителей не губить профессию ребенка, связанную с его хобби?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 01.03.2021 в 18:33

    Если родители понимают и принимают выбор своего ребёнка, они будут поддерживать и помогать.

  • Екатерина Купцова - отправлено 01.03.2021 в 22:18

    А никак не сделать. Пока ребёнок сам не поймёт, что именно это его дело, так и будет искать себя в профессии. Это я сужу по последним годам: многие выпускники поступают в ВУЗ или ССУЗ, но через полгода-год бросают, поступают снова, а иногда и после следующего поступления меняют учебное заведение.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 01.03.2021 в 23:46

    Поступить в ВУЗ можно, но как помять будет ли твоя профессия востребована?

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 02.03.2021 в 04:42

    У нас в школе на протяжении многих лет был час по профессиям. Дети знакомились с профессиями. Я думаю, что это в какой - то мере помогало им в выборе. А сейчас этого часа нет, убрали.

  • Анастасия Телкова - отправлено 07.03.2021 в 02:52

    Только сам человек знает, что ему нужно. Для того чтобы ребёнок принял правильное решение в выборе будущей карьере нужно давать ему полную свободу выбора. Не настаивать на своём выборе и дать ребёнку самому определиться, что делать; рассказать, какие профессии сейчас нужны; предлагать те профессии, которые заинтересуют ребёнка, а не те, которые подскажет тест или оценка в журнале.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ