С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

"Мне некогда!"

Мы все куда-то спешим. Многие родители, да и классные руководители всегда заняты. А у ребёнка проблемы с общением, с друзьями. Можно ли отмахиваться "мне некогда" от проблем детей?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 05.03.2021 в 08:51

    И ведь так получается очень часто. Родителям некогда общаться с ребёнком, они всегда на работе, нужно деньги зарабатывать. У классного руководителя нагрузка большая, нужно подготовить материал для урока, для мероприятия. И остается ребёнок со своими вопросами и проблемами один. "Мне некогда" - Вы отвечаете так своим детям, ученикам?

  • Валентина Мурашева - отправлено 05.03.2021 в 09:48

    Ученикам - нет, а своим детям - да. Ведь давно известно, что учительские дети - самые обделенные вниманием.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 05.03.2021 в 16:21

      Валентина Николаевна, а вот почему своим детям можем позволить сказать "нет, некогда, не мешай", чем они виноваты, что учительские, и маме нужно проверять тетради и писать планы. Дети вырастут и всё вспомнят. Уделите время своим детям, радуйте их!

  • Елена Емельянова - отправлено 05.03.2021 в 19:02

    Я считаю, что если мы будем отмахиваться на просьбы детей, их проблемы перерастут в более глобальные. Классный руководитель - это тот человек в школе, который всегда поможет, поддержит, даст совет, решит проблему. Если классный руководитель этого не делает, то дети перестанут к нему обращаться. В будущем, когда учитель попросит этих учеников что-то сделать, помочь, поучаствовать в конкурсе, выступить, то дети также будут отмахиваться.
    Тоже самое происходит и с родителями, которые всегда работают, а потом удивляются, почему их чадо не общается с ними, ничего не рассказывает, избегает и т.д.
    Нужно всегда стараться находить хоть немного времени на своего ребенка, чтобы потом не жалеть об упущенном, время будет уже не вернуть.

    • Наталья Нестерова - отправлено 05.03.2021 в 21:35

      Елена Евгеньевна, полностью согласна с Вами. Очень печально, что многие детские проблемы перерастают во что-то глобальное из-за того, что вовремя ребёнок не выговорился, не поделился своими переживания... если родители будут уделять своему ребёнку достаточно времени и внимания, то и всем будет хорошо!

      • Ирина Алексеева - отправлено 05.03.2021 в 21:47

        Наталья Сергеевна, связь с родителем или педагогом или есть или ее нет. Вроде рядом, но не вместе. Умение общаться складывается в семье с раннего возраста. Школа учит, если дома не научен. Много вокруг детей умеющих выстраивать свои отношения. Разумный учится сам у таких детей, подражает. Сообщество воспитывает.

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 06.03.2021 в 08:56

        Наталья Сергеевна, чтобы этого не случилось и нужно выслушать ребёнка, помочь, а не отворачиваться от него.

  • Ирина Алексеева - отправлено 05.03.2021 в 21:41

    Сколько живу- только у одной учительницы свои дети были не в приоритете-учила литературе, заучивали большие произведения, уроки сказочные, дети у нее выросли очень хорошие. Все остальные конкретно работали только на своего ребенка. Кем выросли никто и не знает. А вообще то проблемы решает классный по мере поступления, привлекает... Класс- единый организм. Если проблема важна вот сейчас и сегодня- всегда можно добиться и решить ее. Ребенок должен понимать, что и называть проблему по степени важности. должен быть уговор с родителем или педагогом. Если помощь нужна, сказать. Умение самому решить и занимать себя уже доступно в старшем дошкольном возрасте.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 06.03.2021 в 16:23

    Классный руководитель - это вторая мама. Даже больше чем мама. К нему идут дети со своими вопросами, неудачами. И учитель должен решать все. А свои дети...Они, действительно, обделенные всегда были. И мои были тоже. И с них спрос был больше. По крайней мере, у меня.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 08.03.2023 в 15:13

      Нина Васильевна, правильно, я совершенно согласна с Вами, что классный руководитель как вторая мама для учеников. С любой проблемой обратись, поможет, решит, разрулит, успокоит. На то она и вторая мама, только школьная.Нужно быть ближе к детским проблемам.

  • Дмитрий Ильин - отправлено 06.03.2021 в 22:59

    Нельзя так делать, можно "потерять" ребенка, потом будут очень запущенные случаи, если классный руководитель не следит за состоянием класса то, какой смысл его прибывания и работы в данном классе? Не можете, не хотите, то отдайте другому учителю, который сможет работать с классом

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ