С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Учитель - фасилитатор. Это кто?

Учитель - фасилитатор. Кто это? Этот вопрос я задала себе, когда читала материал по педагогике. Учитель-наставник. Понятно. А вот это новое определение я не знала. Стала искать.Нашла.
Фасилитатор – это человек, который обеспечивает групповую коммуникацию, превращая данный процесс в удобный и легкий для ее участников, он помогает понять общую цель и поддерживает группу в ее достижении в процессе дискуссии, не защищая при этом ни одну из позиций.

Фасилитатор- это ролевая позиция ведущего при организации групповой деятельности. Он облегчает, организует, направляет, стимулирует процесс поиска на основе поставленной перед группой задачи.

Фасилитатор – это тот, кто процесс общения между участниками делает удобным, легким, помогает понять цель.
А Вы можете сказать о себе: "Я учитель-фасилитатор?"

Ответы

  • Ирина Щербакова - отправлено 25.09.2021 в 09:23

    О себе я могу сказать, что я просто учитель, который знает и умеет вести занятия по предмету в группах. А это новое определение - очередное засорение нашего родного русского языка.

  • Ольга Турова - отправлено 25.09.2021 в 12:05

    Ирина Фёдоровна, согласна с Вами целиком и полностью.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 29.09.2021 в 16:38

    Мне тоже не нравится это слово. Наставник, учитель, применяющий новые технологии - вот это правильно. А фасилитатор - это чужеродное слово, и нам оно ни о чем не говорит.Так и происходит засорение русского языка. а жаль...

  • Людмила Афанасьева - отправлено 04.10.2021 в 23:40

    Есть красивое слово - учитель и этим все сказано. Ёмкое слово, которое включает в себя все определения.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ