С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Подушевое финансирование... Ученико-час... Какая НСОТ действует в Вашей школе?

В старой системе директор формировал штатное расписание, у него получалось, например, 20 классов, на которые нужно провести, скажем по 35 часов, итого 700 часов. Делим на 18, получаем количество ставок в штатном расписании. Соответствующую сумму и получала школа из бюджета на оплату труда.
В новой системе оплаты труда все очень просто — школа получает деньги на одного ученика. С каждым учеником в школу приходит фиксированная сумма, из которой и складывается бюджет школы. Это — государственное задание по обучению, за обучение каждого ученика школа получает деньги. Эти деньги идут на зарплату и хозяйственные расходы. Какая из трех новых моделей системы оплаты труда действует в Вашей школе?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 13.08.2017 в 07:45

    Почему я поднимаю этот вопрос. Представьте, в Вашем классе 25 человек (по санпину) , а может и более. А у Вашей коллеги - 3 человека в классе (таких школ полно в России!) и Вы получаете одну и ту же ставку, одну и ту же зарплату. Это справедливо? Во многих школах России новая модель оплаты труда - ученико-час. То есть, чем больше учеников в классе, тем больше зарплата, проще говоря. А у Вас какая НООТ действует в школе?

  • Юлия Пасынок - отправлено 13.08.2017 в 09:56

    У нас подушевая система. Только вот учителя не получают зарплату из расчета ученико-час.

    • Ольга Степанова - отправлено 13.08.2017 в 15:42

      Юлия Юрьевна, что-то совсем непонятно конечно у вас. То вроде подушевая - ученико-час НОСТ, то зарплата совсем не так оплачивается. Что-то у Вас видимо какие-то хитрые обходы придумали. Ну и ладно. Лишь бы устраивало учителей.

      • Юлия Пасынок - отправлено 14.08.2017 в 13:19

        Ольга Михайловна, как нам объяснили: подушевое финансирование определяет финансирование школы в зависимости от количества учеников. На заработную плату педагогов это никак не влияет...

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 13.08.2017 в 11:26

    У нас оплата туда учителя не зависит от количества детей в классе.

    • Ольга Степанова - отправлено 13.08.2017 в 15:43

      Ирина Александровна, значит, из трех моделей НСОТ у Вас выбрали выгодную коллективу работников модуль. Главное, зарплатой не обижали, правда?

      • Ирина Мерзлютина - отправлено 14.08.2017 в 16:31

        Ольга Михайловна, это не про нас. Наша заработная плата ползёт и ползёт в сторону уменьшения.

        • Ольга Степанова - отправлено 14.08.2017 в 17:43

          Ирина Александровна, а я всё больше убеждаюсь в том, что зарплата начисляется сейчас почти всюду по блату, своим побольше, а остальным - так себе...

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 13.08.2017 в 13:54

    Последние годы был ученико-час. Но в конце учебного года сказано нам было, что вроде бы снова вводят старую окладную систему оплаты. В сентябре посмотрим

    • Ольга Степанова - отправлено 13.08.2017 в 15:44

      Хитростей для руководства много. Кто как . А было в те далекие времена моей молодости так, что зарплата в основном устраивала. Сейчас ведь надо пыхтеть за стимулирующие, что является тоже чуть ли не главная часть зарплаты. Не так?

      • Елена Маратовна Онищук - отправлено 14.08.2017 в 07:36

        Ольга Михайловна, абсолютно верно. И интересен факт, что директор не всегда придерживается Положения. Некоторым коллегам стимулирование проставляется по упрощенной схеме)

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 14.08.2017 в 04:35

    У нас была зарплата за ученико/час,и окладная система.Сейчас снова вернулись вроде бы к окладной системе финансирования. Посмотрим, что будет с первого сентября.

  • Светлана Трушина - отправлено 27.08.2017 в 15:25

    Я точно не знаю, но мне кажется ,у нас нет ученикочаса.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ