С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Несамостоятельность, избалованность наших учеников

Детоцентризм давно уже стал реальностью современного общества, серьезно влияя на отношения в семье. Наблюдается интенсивное соучастие родителей во взрослении ребенка. Родители стремятся «привязать» его к себе, делая его центром своего маленького мира, удовлетворяя малейшие его прихоти, решая за него все проблемы. Итог: позднее взросление, неумение контролировать свои прихоти, нежелание делать самостоятельный выбор.

Ответы

  • Людмила Афанасьева - отправлено 06.03.2022 в 02:41

    Но ещё большую несамостоятельность мы наблюдаем, кода родители берут на себя выполнение домашних заданий за своего ребёнка. Вот именно выполнение, а не контроль! Отсюда возмущения родителей, что очень много задают. Приходя домой, ребёнок ждёт родителей, чтобы выполнить д/з. Родители приходят с работы, занимаются домашними хлопотами, а тут ещё ребёнок ждёт с уроками. Раньше были в школах группы продлённого дня в начальной школе, где учителя учили и помогали выполнять домашнее задания. А сейчас попасть в такую группу сложно: в нашей школе 8 первых классов и всего 2 группы по 25 человек? Коллеги, а как у вас в школе обстоят дела с этой проблемой?

  • Людмила Запольских - отправлено 08.03.2022 в 15:02

    К сожалению, во многих школах родители начинают диктовать свои условия учителям. Мы часто вынуждены подчиниться этому. Грустно, но некоторым нужны не знания, а хорошая отметка. К счастью, таких родителей единицы.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 20.04.2022 в 03:21

    Я тоже считаю, что родителям часто бывает не до детей.Хочется отдохнуть после работы, домашние хлопоты...Проще просто сказать ребенку, как делать домашнее задание или купить решебник.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 20.04.2022 в 03:25

    А нагрузка на детей огромнейшая. Иногда даются задания, которые впору выполнить только взрослым(анкеты, поделки и т. д.) И это в начальных классах! Зачем?

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.04.2022 в 07:03

    Моих внучат приучают к самостоятельности, они сами учат уроки, стараются, проверяют уже только готовые варианты. Но, когда очень трудно, нужно обязательно вместе разобраться в задании.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ