С нами 17208 учителей, 7314 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Проведение физминуток

Неотъемлемой частью занятий в начальной школе являются физминутки. Доказано, что они оказывают благотворное воздействие на восстановление работоспособности детей, на улучшение их эмоционального состояния. Но в средней школе динамические паузы уже редкость. Или я ошибаюсь?

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом проведения физминуток. Используете ли вы готовые наборы упражнений или применяете что-то другое?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 13.08.2017 в 10:08

    До реорганизации в нашей школе уже в пятых классах физминутки на уроках были редкостью.

  • Юлия Пасынок - отправлено 13.08.2017 в 10:09

    В своей работе я использую как готовые комплексы упражнений, так и придумываю, что-то свое. Все зависит от темы урока.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 13.08.2017 в 11:21

    Физминутки являются необходимой частью любого урока. Часто использую музыкальные физминутки (скачиваю с Интернета). Уже есть большая коллекция. Моим ученикам такие физминутки очень нравятся. А ещё делаю сама в программе PowerPoint. Подбираю картинки, музыку и мастерю подвижные физминутки и для глаз.

  • Галина Борискина - отправлено 13.08.2017 в 13:54

    Физкульминутки или минуты психоэмоциональной разгрузки обязательно проводим на уроках. Это тоже может быть музыкальная пауза. На моих страничках есть небольшая подборка, состоящая из разных композиций.

  • Галина Борискина - отправлено 13.08.2017 в 13:56

    Такие музыкальные минутки чаще всего используются в старших классах.

  • Галина Борискина - отправлено 13.08.2017 в 13:58

    В 5-6 классах использую готовые физкультминутки - видео, скаченные с Интернета.

  • Галина Борискина - отправлено 13.08.2017 в 13:59

    Иногда сама придумываю зарифмованные физкультминутки по теме урока.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 13.08.2017 в 14:04

    В средних и старших классах, куда впервые приходила работать у детей вызывало большое удивление проведение физминуток. Стеснялись, переглядывались. Сейчас - как оно и было! Сама вместе с детьми делаю. Иногда и хохочем вместе))), придумывая то или иное упражнение. Особенно, если связано с мимикой

  • Юлия Пасынок - отправлено 13.08.2017 в 14:45

    Я кроме двигательных физминуток, использую физминутки для снятия напряжения с глаз, пальчиковую гимнастику и минутки релаксации.

  • Ольга Степанова - отправлено 13.08.2017 в 15:36

    Цели физкультминуток благие. Вы их определили правильно,Юлия Юрьевна. В старших классах тоже нужно продумать так эти минуты, чтобы весь класс привстал на пару минут. Придумать любой предлог, чтобы каждый встал. Потому что сидеть в течение 45 минут противопоказано категорически.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 14.08.2017 в 04:27

    Да, физминутка необходима. Особенно в младших классах. Я провожу в средних классах, но иногда, так как катострофически не хватает времени.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 14.08.2017 в 04:28

    Надо попробовать музыкальные физминутки в старших классах. Хорошая подсказка!

  • Елена Ваторопина - отправлено 14.08.2017 в 06:44

    В младших классах физминутки проводим регулярно - и ребята с удовольствием танцуют, и учителю полезно размяться)

    • Юлия Пасынок - отправлено 14.08.2017 в 13:08

      Елена Васильевна, Вы правы: учителю тоже полезно размяться!

  • Галина Борискина - отправлено 14.08.2017 в 14:30

    Я знаю, что некоторые учителя проводят небольшую дыхательную гимнастику (2-3 минуты).

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 14.08.2017 в 16:25

    А мы ещё в начальных классах проводим пальчиковую гимнастику. Пальчики тоже надо разминать.

  • Галина Борискина - отправлено 15.08.2017 в 06:20

    Замечательная пальчиковая гимнастика. Есть несколько упражнений для разминки рук.

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 15.08.2017 в 09:16

      Галина Георгиевна , Интернет здесь тоже приходит на помощь. Можно найти разнообразные и интересные комплексы для пальчиковой разминки. Мы очень часто с ребятами начинаем уроки с такой разминки, разогреваем пальчики для дальнейшей работы.

      • Галина Борискина - отправлено 15.08.2017 в 11:25

        Ирина Александровна, да, в Интернете много разных разминок для рук. На уроке мы делаем некоторые упражнения. Разминаются руки, улучшается работа мозга. Я советую детям и на экзамене делать некоторые разминки, когда устаёт рука

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ