С нами 17171 учитель, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Пришла коляда!

В России в давние времена под Рождество колядовали все: и взрослые, и дети, — но колядовали разными группами: отдельно взрослые, отдельно подростки и дети. Считалось, что чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше. Начинали колядовать с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить колядовщиков угощениями, которые никогда не делились, все подарки, что колядовщики набирали за день в складчину, они съедали вместе.
Приходилось ли Вам в жизни колядовать или наблюдать за колядующими? Ведь это так весело! Жаль, что многие народные традиции уходят от нас безвозвратно.

Ответы

  • Ирина Щербакова - отправлено 06.01.2023 в 20:31

    Однажды,ещё будучи студенткой пединститута, я ходила колядовать с однокурсниками. Было очень весело!
    Коляда, коляда, Отворяй-ка ворота. Пришла коляда Накануне Рождества. С пышками, с лепешками, Со свиными ножками. Коляда, коляда, Подай пирога! Подавай, не ломай. А по целому давай! Кто дает пирога, Тому скот, живота. Кто не даст пирога – Уведем корову за рога!

  • Елена Сигаева - отправлено 07.01.2023 в 18:47

    Да очень жаль, что ушли те времена, когда ходили по домам и колядовали. Когда мне было лет 20 я ходила колядовать с подругой, очень понравилось, интересно, загадочно. Сейчас продолжаем традиции в детском саду - колядуем с педагогами и приучаем к традициям дошкольников.

  • Ирина Щербакова - отправлено 08.01.2023 в 11:53

    Вот и замечательно,Елена!Не мы придумали эту веселую забаву, не нам и завершать это чудо устного народного творчества.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 11.01.2023 в 18:37

    У нас в селе на Рождество ходят детки Воскресной школы и Славят Рождество Христа. За что получают сладости, а иногда и денежку небольшую "пятак" - 5 рублей. Но в основном, это пирожки, конфеты, мандарины. Я всегда заранее готовлюсь к приходу детей.

    • Эльвира Литвинова - отправлено 13.01.2023 в 14:13

      Здорово! Да традиции и я не нарушаю. А у нас сегодня детки идут колядки исполнять. Получают " пяточки", шоколадки, сладости. Дом открыт до 12. Всё сияет огнями. Это действительно классно!

  • Вера Тарасова - отправлено 17.01.2023 в 20:18

    Сама не калядовала, но видела, как это делают. Особенно мило смотреть на детишек. Они такие радостные, когда получают награждение

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ