С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Начальная военная подготовка в школах

Курс по начальной военной подготовке (НВП) введут в школах со следующего учебного года, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, передают «РИА Новости».

«Он (курс НВП. — Прим. «Ведомостей») будет в школах уже со следующего учебного года. Сейчас он готовится, до 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы его со следующего года могут использовать», — заявил Кравцов.

Позднее в пресс-службе Минпросвещения подчеркнули, что занятия по начальной военной подготовке будут внеурочными.

«Внеурочный модуль по начальной военной подготовке будет подготовлен для российских школ и со следующего учебного года будет внедряться в образовательные программы», – сообщили там.

Ответы

  • Людмила Афанасьева - отправлено 17.01.2023 в 00:10

    Коллеги, наша школа включена в апробацию по преподаванию начальной военной подготовки уже с третьей четверти. Конечно, пока ничего нет: надо срочно готовить программу, искать и готовить специалиста и т.д. У нас , как всегда, мы бежим впереди паровоза. Помнится, что НВП преподавали в 70-е, 80-е годы и даже прописывали в аттестате и оценивали.
    Сложность в том, что надо готовить программу, специалистов и всё это срочно и сейчас.
    Коллеги, поделитесь своими идеями, как вы видите преподавание этого предмета.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 20.01.2023 в 18:37

      Людмила Владимировна, да, НВП преподавали в 70-80 годы и очень успешно, была в школе ставка учителя НВП. Предмет преподавался на высшем уровне, были соревнования, на сборы уезжали ребята старших классов. Все и девочки и ребята умели разбирать и собирать автомат, оказывать первую медицинскую помощь. Предмет нравился всем!!!

  • Вера Тарасова - отправлено 17.01.2023 в 20:40

    Очень приветствую данное нововведение. У меня 2 сына - будет полезным.
    Сейчас уже во многих школах существуют кадетские классы, развивается движение "Юнармия".
    Дети учатся дисциплине и коллективизму.

    • Ирина Алексеева - отправлено 17.01.2023 в 21:39

      Вера Сергеевна, мы девочки тоже ходили на НВП обязательно, предмет как предмет, знали азбуку морзе, там выучивали очень быстро, собирали и разбирали винтовку, легко, ходили в тир и получали отметки... Учитель был после армии, потом стал учителем . а теперь директор школы, самой процветающей в городе.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 20.01.2023 в 18:38

      Вера Сергеевна,я лично всегда была за этот предмет, внуки растут. Куда подевали из школы всё???

      • Вера Тарасова - отправлено 20.01.2023 в 19:23

        Людмила Петровна, и я только за. Растут сыновья, желание служить в армии вообще отсутствует. Думаю, это тоже имеет значение.

  • Вера Тарасова - отправлено 18.01.2023 в 07:02

    Ирина Николаевна, да, совсем забыла, у нас в школе тоже был такой предмет. Азбуку Морзе не изучали, нр строение автомата было и строевая подготовка.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 20.01.2023 в 18:32

    НВП как отдельный предмет вводить в школах не планируют. Он будет преподаваться в курсе предмета ОБЖ. Я так поняла...

    • Людмила Афанасьева - отправлено 21.01.2023 в 00:03

      Коллеги, это сейчас в этом году НВП вводят за счет внеурочке. А со следующего года - обязательно

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.01.2023 в 11:15

        Людмила Владимировна, я такого ещё не слышала, что НВП вводится как обязательный предмет, хотя очень приветствую. Считаю,, что только обязательный предмет даст результат, да и наработки были в своё время на высоком уровне.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 22.01.2023 в 15:06

    У нас ответственно проводились уроки по НВП: разбирали и собирали автомат на время, стреляли в тире, делали записи в тетради, отвечали по плакатам, на время "общались" с противогазом... Мальчишки у нас все были самые лучшие в военной подготовке, старались. А как иначе? Учитель, офицер, сразу ввёл строгую дисциплину, которая начиналась для мальчишек с короткой стрижки, выглаженных брюк, чёткого ответа на поставленный вопрос, подтянутости в фигуре... Старшеклассники-мальчики выделялись в школьной среде.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 11.02.2023 в 10:28

    НВП видимо планируют не отдельным предметом, а в курсе предмета ОБЖ.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ