С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Уроки технологии, что с программой?

А ведь действительно, что с программой? Раньше вели уроки домоводства для девочек, а мальчики занимались в мастерской, там они что-то пилили, сверлили, делали скворечники, табуреты. Девочек учили готовить и шить. А что сейчас, сейчас одни Проекты, одна бумага, сочиняем, пишем. А как у Вас, уважаемые коллеги с преподаванием предмета технологии?

Ответы

  • Вера Тарасова - отправлено 20.01.2023 в 22:32

    Людмила Петровна, эта тема больная для меня как для родителя. Подготовка проекта в течение года, не исправление, двойки, опять исправление. В итоге, к концу года даже не начали делать проект. Это как-то пришло в норму только к концу 7 класса. Знаний никаких толком, навыков тем более.
    Девочки, наоборот, говорят, что шьют и готовят, как и мы раньше.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.01.2023 в 11:01

      Вера Сергеевна, вы правы, навыков - никаких! А ведь основа старой программы по технологии как раз и были практические работы, практические занятия. То что могло пригодиться в жизни любому . А что дают Проекты? Да ничего. Только жуткую нелюбовь к самому предмету.Сожалею, но это так.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 22.01.2023 в 00:55

    С программой - беда! Всё больше переходят на написание проектов. На мой взгляд - это полная ерунда! Занимаемся теорией и только по инициативе самого учителя: девочки вяжут спицами и крючком, а мальчики пилят, строгают и даже работают на станках. При этом нормальные родители обеспечивают материалом: сознательные и небезразличные папы приводят доски и мальчики работают. Что смогут дети, если они только теорию изучают, а на практике этого не применяют? Думаю, что программу надо возвращать!

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.01.2023 в 11:03

      Людмила Владимировна, я тоже поддерживаю это мнение, что программу по технологии надо возвращать, чем быстрее, тем лучше.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.01.2023 в 11:08

    Мне уже много лет, а то, чем мы занимались на уроках по домоводству помню до сих пор. Нам девочкам и было-то всего лет 10-12 а мы пекли блинчики, делали простые салатики на уроках. Какая радость была на наших лицах. Потом, когда я стала преподавать этот предмет, тоже с девочками и готовили и шили, пироги пекли. В перемену приглашали мальчишек из мастерской, угощали их чаем с пирожками. Это было так здорово.

  • Вера Тарасова - отправлено 22.01.2023 в 12:59

    Я до сих пор использую выкройки и рецепты из тетради по трудам еще со своих школьных времен.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.01.2023 в 19:59

      Вера Сергеевна, очень приятно это слышать, что материал с уроков пригодился в жизни.

      • Вера Тарасова - отправлено 24.01.2023 в 10:32

        Да, Людмила Петровна, выкройку юбки прямого кроя и рецепт молочных коржиков всегда под рукой (это то, что часто использую).

  • Татьяна Мазурова - отправлено 22.01.2023 в 14:46

    Я с теплотой в душе вспоминаю школьные уроки домоводства. Учились создавать выкройки на свою фигуру, шили, вязали, учились оформлять стол, делали записи в тетрадочке, рисунки, аппликации на кухонные темы ...Одним словом, воспитывалось понимание высокой роли хозяйки в семье.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.01.2023 в 19:58

      Татьяна Михайловна, совершенно согласна с Вами, уроки технологии носили не только учебно-познавательный материал, но на этих уроках воспитывали девочек, готовили к роли хозяйки дома.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ