С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Выбор профессии выпускниками

Добрый день, уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, какие специальности предпочитают ваши выпускники? Особенно интересует универсальный профиль.

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 14.05.2023 в 08:43

    Выбор профессий, да он такой разный у моих внучат. Один интересуется выпечкой, учится на повара. Другой мечтает о театре, думает о поступлении в этом направлении, ещё один мечтает об МЧС.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 24.05.2023 в 01:06

    У нас в этом году наше правительство региона стало обращать внимание на школы: еженедельные мониторинги, отчеты, доклады, разбор жалоб родителей и, конечно же, профориентация детей. С 6 класса министерство области запустило тестирование по профориентации. Задумка, конечно, хорошая, но у нас, как всегда, телега бежит впереди лошади. Без всяких условий, мы (министерство) хотим знать, кем хотят быть дети с 6 класса и развивать их по этому направлению. Меня вызывали к вице губернатору и я себе позволила с ним не согласиться и даже спорила. Я ему пыталась доказать, что развивать ребенка по одному пути - это однобокое развитие. Ребенка надо развивать всесторонне, его нужно попробовать со всех сторон и определяться ему уже самому. Думала, уволят с работы за споры с начальством, уж больно недоброжелательно на меня смотрели представители министерства. Но я работаю, не трогают меня.
    А если серьёзно, то в нашей школе я как завуч, провожу тестирование в 9 классах и по выбранным предметам, которые ребята выбирают предметы, которые хотят изучать на углубленном уровне, составляю учебный план по профилю. Много выбирают физику, математику, информатику, хотят быть инженерами в разных областях, есть желающие стать врачами и мы сотрудничаем с мед. колледжем. В этом году нам предложение сделала железная дорога и коммунальное хозяйство и вот вам еще направления.

    • Вера Тарасова - отправлено 24.05.2023 в 06:25

      Людмила Владимировна, серьёзно у Вас поставлена профориентационная работа. Повезло Вашим ученикам, особенно выпускникам.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 24.05.2023 в 20:13

      Людмила Владимировна, поддерживаю Вас, только всестороннее развитие. В 6 классе ребёнок мечтает об одной профессии, а в 9 классе мечты могут быть совершенно другие.

      • Людмила Афанасьева - отправлено 25.05.2023 в 00:22

        А в 11 классе дети еще некоторые не знают куда пойти...

        • Вера Тарасова - отправлено 25.05.2023 в 07:41

          Людмила Владимировна, это точно. Печально, что выбор учебного заведения часто зависит от результатов ЕГЭ, а не желания ребенка.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 26.05.2023 в 08:50

    Как ни выбирай профессию, часто очень жизнь вносит свои коррективы. И начинать приходится с "белого листа".

  • Елена Сигаева - отправлено 26.05.2023 в 19:01

    Когда моя дочь заканчивала 9 класс, я предлагала ей пойти учиться на педагога, так как сама педагог и дочери нравилось возиться с малышами, сама она не знала куда ей пойти, но в 10-11 классы не хотела идти однозначно только из-за ЕГЭ. Мы сдали на педагога и повара по желанию дочери, поступили везде, но профессию педагога дочь не выбрала. а пошла на повара. Спустя время дочь сказала, что правильно сделала выбор. так как нашла себя. профессия ей нравиться, научилась много чему, теперь и меня учит. Думаю, главное чтобы профессия нравилась и приносила удовлетворение, нудно делать такой выбор, а не по прихоти родителей.

    • Вера Тарасова - отправлено 27.05.2023 в 08:23

      Елена Александровна , согласна с Вами насчет выбора ребенком, а не родителями.
      Но, к сожалению, сын не послушал меня, когда предлагала идти в техникум после 9 класса. Теперь вот ЕГЭ бы сдать достойно и сделать правильный выбор при поступлении, чтобы не абы куда.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.05.2023 в 08:47

      Елена Александровна , вот видите, результат есть, она сама нашла свою профессию, своё дело по душе. А это радость и для неё и для Вас.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ