С нами 17250 учителей, 7321 ученик.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Поступление в ВУЗ через Госуслуги

Столкнулись с проблемой неполного списка направлений при выборе на Госуслугах. На сайте ВУЗа их больше. Пришлось подать заявление через сайт самого университета.
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, в ваших регионах были такие неудобства?

Ответы

  • Людмила Афанасьева - отправлено 25.07.2023 в 09:15

    Просто не отлажена система. С каждым годом становится лучше. Это всегда так: сначала делают, а потом дорабатывают программы. У нас в образовании всегда так: третий час физкультуры (хотя школьный спортзал не вмешает классы), НВП (нет учебников, учебных пособий) и т.д. Ведь нам не привыкать! Поэтому, терпение! А сама по себе задумка ведь хорошая: из дома не выходя, можно подавать документы в пять ВУЗов, только отслеживай - куда приняли. У меня в этом году выпуск 11 класса, жду с нетерпением от ребят известий. У меня был физмат класс: 36 человек, из них 26 мальчиков и 10 девочек! Дорогие мои, всем удачи!

    • Вера Тарасова - отправлено 25.07.2023 в 09:28

      Людмила Владимировна, да, согласна, система не отлажена с Госуслугами.
      Но мы столкнулись и с другой проблемой при подготовке к ЕГЭ. Варианты составлены по одним учебникам, а обучение в школе проводилось по другим.
      Почему нельзя синхронизировать в этом плане?
      В любом случае пришлось прибегнуть к дополнительной подготовке в виде курсов. Хотя, на мой взгляд, чтобы подготовиться к экзаменам, должно хватать школьной программы.

      • Людмила Афанасьева - отправлено 27.07.2023 в 08:43

        Вера Сергеевна, больше вам скажу: все сборники по подготовке к ЕГЭ вообще и близко не готовят к тем заданиям, которые есть в КИМах. Понятно, что это просто зарабатывание денег. К нам на Дальний Восток КИМы поступают очень сложные, мало того, что задания не делят на тех, кто учился в базовом классе или профильном, так ещё сами задания для нас сложнее. Объясняют тем, что дальневосточники должны учиться в своем регионе, а не отбирать бюджетные места в Москве, Питере и других городах. Обидно!

        • Вера Тарасова - отправлено 27.07.2023 в 08:48

          Людмила Владимировна, да уж. А говорят, что ЕГЭ дает возможность ребятам из дальних регионов учиться в Москве и Питере... Зачем тогда все это???

  • Татьяна Мазурова - отправлено 03.11.2023 в 15:44

    Моя дочь никуда не уехала из своего региона, и мы обе сейчас убедились, что сделали правильный выбор.

    • Вера Тарасова - отправлено 03.11.2023 в 15:49

      Татьяна Михайловна, замечательно, что в Вашем регионе есть такие учебные заведения. У нас, к сожалению, выбор невелик, поэтому поступили в соседнем регионе.

      • Татьяна Мазурова - отправлено 03.11.2023 в 15:53

        Вера Сергеевна, выбор у нас был один - педагогическое направление.

        • Вера Тарасова - отправлено 03.11.2023 в 15:57

          Татьяна Михайловна, отлично! У Вас педагогическая династия уже формируется

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ