С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Обновленные ФГОС

Главная цель введения ФГОС ООО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

Современный педагог должен обладать многими профессиональными компетенциями, быть способным трудиться в условиях неопределенности и выполнять сложные аналитические задачи с элементами импровизации и творчества, уметь работать с большим массивом данных, критически мыслить, эффективно взаимодействовать с другими людьми.
Как вы думаете, коллеги, какому учителю (со стажем или молодому) будет комфортно работать?

Ответы

  • Татьяна Мазурова - отправлено 17.08.2023 в 08:37

    Учитель, работающий по УМК, не будет испытывать профессиональные проблемы. Учебник, рабочие тетради на разные виды деятельности, проверочные и тестовые задания созданы родным Министерством.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 17.08.2023 в 08:41

    Дети с удовольствием работают на уроке по учебнику и рабочим тетрадям.

    • Людмила Афанасьева - отправлено 17.08.2023 в 10:28

      Татьяна Михайловна, согласитесь, что каждый урок работать только с рабочими тетрадями и по учебнику - это скучно, ребенок это может делать и сам самостоятельно. А где же учитель? У нас так работает молодежь: открыли учебник, прочитали и выполняем задание. А хочется, чтобы каждый ученик запомнил твой урок и для этого нужно что-то большее, чем тетрадь и учебник. Вы согласны?

      • Татьяна Мазурова - отправлено 18.08.2023 в 06:03

        Людмила Владимировна, доброго вам времени суток. Прочитала ваше сообщение, попробую ответить. Людмила Владимировна, по данному вопросу у меня другое мнение. Работа с учебником и рабочими тетрадями на уроке - обязательный компонент учебного процесса. Рекомендуемое распределение учебного материала по урокам можно проследить в Книге для учителя по каждому учебному предмету. В Книге для учителя есть глава "Структура и разделы УМК, особенности работы с ними".

        • Людмила Афанасьева - отправлено 18.08.2023 в 08:50

          Татьяна Михайловна, я с вами соглашусь, если наши учебники были бы совершенны. В этом году переходим на новые учебники по истории. Вы посмотрите на учебники по естественным наукам: физика, химия, биология. Это же просто весёлые картинки, где науки то и вовсе нет. Это понимают учителя с большим опытом работы, а молодые..? Сомневаюсь. Спасибо за дискуссию.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 17.08.2023 в 08:43

    Все пособия созданы и для учителя.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 17.08.2023 в 08:50

    В данный момент знакомлюсь с УМК для первоклассника. Уже закупили рабочие тетради. Нравится всем, в первую очередь, внучке. Будем надеяться, что наш учитель будет работать в соответствии с заявленной Министерством программой.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 18.08.2023 в 05:11

    Я с великой благодарностью вспоминаю своих учителей, которые учили нас дружить с учебником, контурными картами, атласом. Уроки проходили интересно, информационно насыщенно, на одном дыхании. Учителям Средней школы 7 города Рубцовска, низкий Вам поклон и Благодарность за Ваше служение Знанию и Детям.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 18.08.2023 в 06:22

    Каждодневная дружба школьника с учебными пособиями на уроке формирует и воспитывает читательский интерес и желание расширить границы полученных знаний. Я много-много лет каждодневно реализовывала УМК по Музыке и ИЗО на уроках, поэтому знаю, какой высокий интерес и поддержку такая работа учителя вызывает у детей и родителей. Следует добавить, что я разрабатывала и свои дополнительные материалы к урокам, с интересом выполнялись обучающимися домашние задания по предметам и в Дневнике.ру. Внеурочная деятельность - широкое пространство для реализации образовательных интересов учителя и ученика, но на урок школьник пришёл Учиться приобретать Знания.

  • Юлия Пасынок - отправлено 17.11.2023 в 03:22

    Мне кажется, что комфортно будет работать педагогу, который ответственно подходит к своему делу. Возраст и стаж в этом вопросе значения не имеют.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ