С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Практику за студента отработал учитель

Я возможно что-то не так поняла, подходит ко мне директор школы с сообщением, что целый месяц у меня будет на практике студентка. Каждую пятницу на моих уроках она будет присутствовать и в конце месяца проведёт сама открытый урок. Так оно и вышло, я трудилась целый месяц, каждую пятницу все шесть уроков она у меня присутствовала, на моих уроках. Какая же это практика? Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, как у вас проходят практику студенты?

Ответы

  • Валентина Мурашева - отправлено 01.04.2024 в 21:22

    Людмила Петровна, здесь, наверное, зависит от того, студентка какого курса проходила у Вас практику. В период моей учебы в институте у нас было две практики: на третьем курсе и перед четвертым. Вот на третьем курсе наша практика была похожа с Вашей ситуацией: в течение месяца мы присутствовали на всех уроках учителя, а потом провели по одному уроку каждой дисциплины начальных классов. А перед четвертым курсом уже месячная практика, где каждый день все уроки проводили сами.

  • Валентина Мурашева - отправлено 01.04.2024 в 21:24

    Конечно, сейчас, может, что-то и изменилось, но думаю, что такая учебная практика все равно есть.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 03.04.2024 в 01:23

    Да, конечно, практика зависит от курса, на котором учится студент: пассивная, где студент только сидит на уроках и активная, где он сам принимает участие во всем. Сейчас студент пошел не тот: они хотят получить образование, диплом, но работать в школе не хотят. Вот на таких тратить время и силы нет необходимости. Я сразу спрашиваю: "В школе будешь работать?" Если ответ отрицательный, то я только подписываю бумаги и все. А вот если студент хочет работать в школе, тогда можно показать ему все наши премудрости и помочь в работе.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.04.2024 в 19:49

      Людмила Владимировна, я возможно не зря целый месяц делилась своими педагогическими находками, моя студентка, которая проходила практику работает в школе с детьми. Это самая лучшая награда для любого учителя. Правда практика у неё получилась пассивная, она просто присутствовала на моих уроках и в конце практики провела свой урок.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 04.04.2024 в 04:05

    Да, совершенно верно, я об этом и написала.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ