С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Уходя, уходи...или, я ещё поработаю

Ну вот и пришло время, когда я просто решила уйти с работы. Стаж огромный, опыт тоже, а вот здоровье уже не то.Из общеобразовательной школы ушла, но...пригласили в ДШИ на художественное отделение. Теперь я педагог художественного отделения. Дети рады, родители довольны, а я иногда думаю ...и зачем мне это? Почему бы сразу не уйти на свой заслуженный отдых?

Ответы

  • Валентина Мурашева - отправлено 08.04.2024 в 22:15

    Людмила Петровна, у меня было так же: решила, что пора заканчивать работать, выпустила четвертый класс и с чувством выполненного долга ушла на пенсию. На 30 минут... Позвонили из Управления образования и пригласили туда. Так как был конец августа и никого не нашли, согласилась поработать один год. Незаметно для себя проработала три. По сравнению с работой в школе, тихо и спокойно... Но ведь когда-то надо пожить и для себя, а не только для работы! На пенсии третий год. Для себя решила, что ни на какие замены в школе соглашаться не буду, иначе это не закончится никогда.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 12.04.2024 в 17:21

      Валентина Николаевна, и правильно, отработали своё, можно и немного позволить себе на более лёгких условиях потрудиться.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 10.04.2024 в 01:02

    Трудно учителю осознать, что с уходом на пенсию закончится вся его деятельность, ещё долго будем просыпаться с осознанием того, что не надо идти на работу. Настоящего учителя видно везде, даже в автобусе учитель старается навести порядок: ты пройди вперед, ты - заплати за проезд, не толпитесь. Это так интересно наблюдать. И как с такой кипучей деятельностью не работать. Учитель начинает увядать. Каждый год 1 сентября учитель мучительно поживает вне школы. Дорогие коллеги, здоровья вам всем на долгие годы! Несите в массы нужную информацию и сейте хорошее, доброе, вечное!

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 12.04.2024 в 17:23

      Людмила Владимировна, благодарю от всей души. Нашим ветеранам педагогического труда желаю крепкого здоровья на долгие годы!

  • Елена Сигаева - отправлено 12.04.2024 в 18:05

    Людмила Петровна считаю и соглашусь с коллегами, что нужно уметь жить и для себя. У нас (у педагогов) вся жизнь проходит на работе, посвящаем себя чужим детям, а порой на своих собственных детей и не хватает времени, а они потом повзрослев указывают нам на наши ошибки в жизни, нехватку внимания, любви с нашей стороны к ним. Думаю что проработав большой период в школе, нужно и себе оставить время на свою семью, заботы, и хотя бы своё внимание посвящать своим взрослым детям и маленьким внукам! Желаю всем ветеранам педагогического труда крепкого здоровья, хорошего отдыха на заслуженной пенсии!

    • Людмила Афанасьева - отправлено 13.04.2024 в 01:15

      Елена Александровна , конечно, надо отдыхать, уходя на пенсию. Всё надо делать вовремя. Но когда твоя профессия прочно входит в твою жизнь и становится ее неотъемлемой часть, когда надо отрывать эту часть с кровью и болью, так может этого делать и не надо?! Учитель должен работать столько, сколько хочет и может. И это абсолютно индивидуально! Всем нам здоровья на долгие годы!

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 13.04.2024 в 09:40

        Людмила Владимировна, да у каждого учителя свой срок работы и отдыха. Благодарю, что принимаете участие в обсуждениях, эти темы для нас очень важны. Уйти в сторону с учительской профессии практически невозможно, это наш образ жизни.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 13.04.2024 в 09:37

      Елена Александровна , о наших детях это Вы точно сказали,, не видели мы как они выросли, сейчас хоть на внучатах успеть проявить всю свою любовь и заботу.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ