С нами 17183 учителя, 7304 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

1423 учебника в перечне рекомендованных - это много или мало?

Именно такую цифру назвала 25 августа заместитель министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина на одном из августовских совещаний учителей. "Давайте будем откровенны: многообразие учебников никак не влияет на качество получаемых знаний, поэтому министерство нацелено на наведение порядка в плане содержания учебников". А вы, учителя-практики, как думаете, влияет это многообразие на качество получаемых знаний? Каковы ваши предвидения в том, какие шаги Минобразования сделает в области учебников - увеличит их или уменьшит?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 26.08.2017 в 06:57

    Это - гипер много! Если можно так выразиться. Неужели невозможно Минобразованию ввести для нас одну базовую линию учебников? Чтобы в любом регионе мы обучали детей по единым учебникам - по одним? А для лицеев и гимназий - по другим - тоже единым! Хотя сейчас много стали говорить о базовых учебниках. Опять базовых будет целых -дцать!?? И опять то же самое? И всё это разве не отразится на итоговой аттестации? О сколько мучить ещё детей?

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 26.08.2017 в 08:57

      Ольга Михайловна, я согласна с Вами, дети часто приезжают из других регионов на новое место жительства семьи, проблема с учебниками очень существенная.

  • Юлия Пасынок - отправлено 26.08.2017 в 08:24

    Считаю, что большое разнообразие учебников не всегда оправдано. Линия должна быть единой.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 26.08.2017 в 08:59

      Юлия Юрьевна, все правильно, большое разнообразие учебников не всегда оправдано. Надеемся, что дождемся изменений в этом вопросе.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 26.08.2017 в 09:00

    Хотя печатать учебники выгодно, это бизнес, и судя по количеству неплохой.

    • Ольга Степанова - отправлено 27.08.2017 в 16:20

      Дело только в бизнесе. Образование и учебники давно стали выгодной сферой для больших денег...Кому не лень - пишут учебники и запускают даже в перечень, при этом имея огромные связи в верхах...

  • Галина Борискина - отправлено 26.08.2017 в 09:10

    Конечно, такое количество учебников очень много.

    • Ольга Степанова - отправлено 27.08.2017 в 16:23

      Галина Георгиевна , много - мало сказано. Естественно много. Но вокруг учебников крутятся такие финансы, что нам даже не приснится и в нашей голове не уложится... Сейчас ведь связи у всех. Что ни автор, прокрутят и пропустят в перечень. А в итоге мучаются дети и мы в том числе. Это конечно давно понятно. Но ведь невозможно бороться в России с ....

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 26.08.2017 в 12:16

    Хочу добавить, что ко многим сложно составить или тем более найти рабочие программы или хотя бы методические рекомендации.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 26.08.2017 в 12:17

    Насколько я знаю министерство будет оптимизировать этот перечень. Посмотрим, что получим в результате

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ