С нами 17184 учителя, 7304 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Нужны или не нужны дополнительные услуги для успешной сдачи ЕГЭ? Вот в чём вопрос.

"Все, чему мы учим школьников 11 лет, должно совпадать с тем, что будет на экзаменах, и не требовать дополнительных услуг, чтобы эти экзамены сдать." Это - слова заместителя министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина. К сожалению, на практике, мне кажется, это совсем не так. Чтобы сдать ЕГЭ успешно, основная часть учащихся прибегает к дополнительным услугам, так называемым - репетиторство, тратя при этом немалые деньги из семейного бюджета. Почему так происходит? Разве у нас совпадают получаемые на уроках знания со знаниями, требуемыми в ЕГЭ?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 26.08.2017 в 06:52

    Лично я думаю, что при нынешней обстановке учебного процесса без дополнительных услуг невозможно сдать ЕГЭ успешно. Почему? Потому, что в вопросах ЕГЭ выставляются такие задачи, которые и в помине не упоминаются в учебниках для школьников, для школы. Поэтому - составителям материалов ЕГЭ нужно обязательно придерживаться школьных учебников, а не брать их откуда-то ... с других галактик.

  • Юлия Пасынок - отправлено 26.08.2017 в 08:27

    Считаю, что дополнительные услуги при подготовке к сдаче ЕГЭ просто необходимы. Во-первых, задания, предлагаемые в КИМах не всегда совпадают с материалами учебников. Во-вторых, ни кого не хочу обидеть, но учат все по разному. Поэтому и уровень подготовки учеников у разных педагогов отличается, даже если они работают по одним учебникам.

    • Ольга Степанова - отправлено 26.08.2017 в 18:46

      Юлия Юрьевна, из-за того, что КИМы и Учебники - разные галактики, нам нужны дополнительные услуги, тогда, когда они должны быть единым государством, единой галактикой. Единой. А пока они шагают в разнобой. Поэтому без дополнительных услуг нам никуда.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 26.08.2017 в 09:11

    Мне кажется, что все зависит от психологической устойчивости ребенка и его родителей. Если у родителей есть твердая уверенность, что репетитор необходим, то ни один учитель не сможет переубедить родителя.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 26.08.2017 в 09:13

    Понятно, что аргументация будет разная. Кто скажет, что учитель дает недостаточно знаний, кто согласен, что ребенку нудно гораздо более длительное время для успешного усвоения материала, у каждого найдется причина

    • Ольга Степанова - отправлено 26.08.2017 в 18:50

      А Вы не хотите признаться в том, что КИМы составляются не из тех учебников, не из тех областей знаний, которые мы даём?

  • Галина Борискина - отправлено 26.08.2017 в 09:22

    В школе занимались с ребятами дополнительно, бесплатно, проводили ежедневные бесплатные индивидуальные, групповые консультации. В то время учились сознательные дети, которым нужны были знания и хорошие результаты ЕГЭ, поэтому они и занимались дополнительно по математике, русскому языку и др. предметам.

    • Ольга Степанова - отправлено 26.08.2017 в 18:48

      Галина Георгиевна , Вам не кажется, что если КИМы к ЕГЭ составлялись по единому учебному пособию, мы бы обходились без доп услуг? А мне кажется, всё упирается именно в это. Танец КИМов с Учебниками - в разнобой. Поэтому доп услуги. Поэтому дети плачут. И поэтому мы мучаем детей. Это моё мнение, конечно. Может , я не права?

      • Галина Борискина - отправлено 27.08.2017 в 04:58

        Ольга Михайловна, правы: учебники и учебные пособия тоже играют решающую роль. Сейчас я беру репетиторство: звонят знакомые и просят помочь. Приходят умненькие дети, которым нужен хороший результат. (Никогда не критикую школу и учителей, которые их учат).

  • Галина Борискина - отправлено 26.08.2017 в 09:29

    Согласна с Юлией Юрьевной в том, что учат все по-разному. И причины нанимать репетитора тоже бывают разные.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 27.08.2017 в 05:36

    У нас тоже проводились дополнительные занятия. Но их проводили те же учителя и бесплатно!. А в городе - репетиторы. У нас в селе детей мало, поэтому всех охватывает преподаватель.

  • Светлана Жарикова - отправлено 27.08.2017 в 07:49

    В этом году ЕГЭ по физике сдавало два ученика. Готовила их только я. Занимались мы со второго полугодия учебного года. Занимались по 2-3 часа в неделю, из них один час оплачивался. Рейтинг в районе - второй результат.

  • Светлана Жарикова - отправлено 27.08.2017 в 07:51

    К дополнительным услугам родители в селе не пойдут, за редким исключением.

  • Светлана Трушина - отправлено 27.08.2017 в 15:14

    Я к ЕГЭ собственно никаким боком, но считаю ,что дополнительные занятия нужны!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.08.2017 в 11:56

    Дополнительные услуги к подготовке ЕГЭ нужны обязательно.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ