С нами 17184 учителя, 7304 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Уроки любования природой - в программу по ФГОС!

Говорят, в Японии в школьную программу включены уроки любования природой. Это шутка или на самом деле? Мне кажется, было бы неплохо - включить такие уроки и в нашу школьную программу. Это типа экологические уроки на природе?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 27.08.2017 в 23:14

    Было бы совсем неплохо. Но только вряд ли мы сможем тихо любоваться? Мы по инерции, по стандартам, по ФГОС начнем тут же изобретать что-нибудь на этих уроках! Скорее всего!

  • Светлана Трушина - отправлено 28.08.2017 в 09:06

    Было бы неплохо, если бы было куда- расписание с 7 по 9 класс итак - почти каждый день по 6 уроков! бывает некуда кл. час поставить!

    • Ольга Степанова - отправлено 28.08.2017 в 12:41

      Светлана Юрьевна , а придется найти. Ведь японцы нашли? :)

      • Светлана Трушина - отправлено 28.08.2017 в 13:41

        Ольга Михайловна, это всё только на словах, это мы тут сами дискутируем! Это тоже самое, что Вы настаиваете и спрашиваете ,почему у нас нет стим. выплат!? вы пишите, положено, должно быть и т.д. А вот нет и всё! Я ничего не имею против этого урока, но мы живём уже в природе, и любуемся ей с рождения ,а у японцев такой, как у нас нет, вот они и придумали себе такой урок!

  • Галина Борискина - отправлено 28.08.2017 в 09:22

    Такие уроки развивают чувство прекрасного и бережного отношения к природе.

    • Ольга Степанова - отправлено 28.08.2017 в 18:03

      Галина Георгиевна , кто у нас там уроки природы восхвалял - Сухомлинский или Макаренко? Или кто-т о ещё? Стыдно. я не могу называть точное имя. Но, уроки природы, предложенные этим педагогом, совсем отличаются ведь от наших уроков биологии...

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.08.2017 в 09:55

    Уроки любования природой действительно есть в Японии, но учтите там любование природой закладывается еще в семье с глубокого детства.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.08.2017 в 09:56

    Это уже традиционное воспитание.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.08.2017 в 09:57

    В наших Российских школах этот вариант просто не пройдет. Любоваться природой будем учить детей продолжать на своих традиционных уроках!

    • Ольга Степанова - отправлено 28.08.2017 в 12:43

      Любование природой по учебникам, позвольте не согласиться с вами в этом, совсем другое, чем любование ею на уроках. А я бы была не против. Возможности всегда можно находить. А официальное решение по настоящему любованию природой нужно найти Министерству образования. Давайте мы поручим ему такое задание?

  • Светлана Трушина - отправлено 28.08.2017 в 13:42

    да и куда нам до японцев вообще! Тут и говорит (писать) не о чем!

  • Светлана Трушина - отправлено 28.08.2017 в 13:42

    да и куда нам до японцев вообще! Тут и говорить (писать) не о чем!

    • Ольга Степанова - отправлено 28.08.2017 в 18:01

      Светлана Юрьевна , ах, давайте уж полюбуемся системой образования японцев! Нашему менталитету видимо далеко до японского :) Нам нужны высшие недосягаемые до мозгов уравнения по предметам, чем наипростейшие нужные вещи. Нам не до ...

  • Юлия Пасынок - отправлено 31.08.2017 в 13:50

    В начальной школе проведение подобных уроков включают в себя такие курсы, как окружающий мир и изобразительное искусство.

    • Ольга Степанова - отправлено 31.08.2017 в 17:57

      Юлия Юрьевна, но я предполагаю, что между японским уроком любования природой и нашими уроками окружающей среды есть какие-либо отличия, если не коренные? Вы никогда не интересовались этими различиями? В Вашем регионе японская культура настолько проникнута в Вашу жизнь, насколько я знаю...

      • Юлия Пасынок - отправлено 04.09.2017 в 15:32

        Ольга Михайловна, хоть Япония и находится не так далеко от нашего региона, культура этой страны не оказывает на нас большого влияния.
        Система образования Японии в корне отличается от нашей системы. Думаю, не стоит перенимать опыт других стран вплоть до мелочей. Мы можем использовать элементы образовательной системы.

        • Ольга Степанова - отправлено 04.09.2017 в 19:13

          Юлия Юрьевна, а я-то думала, что культура Японии настолько вжилась в Вашем регионе, что даже в образовательной системе много всего общего. Потому что у ВКАс часто проводятся какие-то японские мероприятия и Вы их часто посещаете. И даже об этом вроде часто нам рассказываете.

          • Юлия Пасынок - отправлено 05.09.2017 в 13:24

            Ольга Михайловна, наш регион поддерживает дружеские отношения с Японией. В рамках этого проводятся различные встречи и праздники. Но это вовсе не означает, что наша система образования вбирает в себя образовательные моменты страны восходящего солнца. В ряде школ в рамках внеурочной деятельности ведется преподавание японского языка.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 02.09.2017 в 05:23

    Я за такие уроки! Мы проводим экскурсии, но очень редко. Природа делает нас чище, добрее. У нас есть озеро, роща, так что есть куда сходить.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ