С нами 17184 учителя, 7304 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

1 сентября - выходной день!

Многие родители сетуют на то, что 1 сентября это такой день, когда родители желают быть вместе с детьми целый день. Это - праздник, который для растущего члена семьи и для всей семьи самый важный. Наши родители просто требуют устроить официально выходной день и он пусть будет по всей России. А что думают по этому поводу сами учителя с разных регионов?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 30.08.2017 в 08:57

    Сегодня, по пути в школу с утра, мне довелось слышать речи родителей о том, как плохо, что есть много всяческих выходных в календаре, но ! будучи самым важным днем для семьи, День знаний остается не выходным , а рабочим. Это действительно бьёт по родителям, чьи дети ходят в школу и я понимаю их настроенеи, потому что очень хочется в День знаний быть вместе сос воими детьми. Даже родиетли высказывают мнение, что 31 августа тоже должен быть выходным . Ну ладно, по поводу 31 августа я промолчу. Но 1 сентября обязательно должен быть выходным. Действительно. Можно сказать, родители могут отпроситься с работы на этот день. Нет, это - не то. Я лично сегодня решила написать об этом куда-нибудь в верхние инстанции. Пусть начинаются обсуждения по данному вопросу. Пусть родители спокойно могут посещать школы вместе со своими детишками. Я - за! За то, чтобы День знаний был выходным по всей России!

  • Ольга Степанова - отправлено 30.08.2017 в 09:03

    Кстати, 1 сентября у нас естественно торжественная линейка, как и везде , и сегодня узнали - будет три урока во всех классах. Вот так вот. А во многих школах, как я ранее здесь в одной из дискуссий читала, везде почти в школах кроме линейки, никаких уроков. Но мы уж проведем! Проведем свои уроки празднично!

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.08.2017 в 11:49

      Ольга Михайловна, в нашей школе уже традиция - 1сентября в 10 часов праздничная линейка, затем тематический кл.час на 30 минут и все-дети идут домой к родителям. Вот и выходной!

      • Ольга Степанова - отправлено 30.08.2017 в 17:23

        Людмила Петровна, Вы сказали так "...и все дети идут домой к родителям..." вы думаете, родители сидят и ждут своих детей дома? Они же на работе? Рабочий день. Поэтому, многие родители хотят давно, чтобы 1 сентября был выходным, но праздничным для школьников с обязательной линейкой и всякими там реквизитами и программами. Чтоб родители весь день были с детьми. Если не весь день, то их бы дома спокойно подождали и продолжили праздник спокойно в разных развлекательно-познавательных или празднично-образовательных мероприятиях или местах. Вот ведь о чем идет речь. И этого никто не хочет понять...А родители просят сами, своё желание предьявляют нам. По крайней мере у нас .

        • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.08.2017 в 18:44

          Ольга Михайловна, если выходной по всей России, то почему у учителя этот день рабочий. Учителя тоже родители и тоже хотят быть со своими детьми. Значит - выходной ВСЕМ!!!

          • Ольга Степанова - отправлено 30.08.2017 в 18:50

            Людмила Петровна, это должен быть особый выходной. Для учителей - естественно не до выходного должно быть. Они в этот день принимают своих учеников на учёбу, и это - большой рабочий день, а вместо этого учителям выходной официальный - на день учителя. Ведь безвыходных ситуаций не бывает. Это должны быть такие особо празднично-выходные дни. :) Вы согласны, Людмила Петровна, с такой раскладкой выходного на 1 сентября? :)

    • Галина Борискина - отправлено 30.08.2017 в 13:04

      Ольга Михайловна, в каждом регионе свои порядки. 1 сентября - День знаний, наверное, всё-таки праздник!

  • Светлана Трушина - отправлено 30.08.2017 в 09:15

    По поводу выходного дня, не могу сказать, что согласна. зачем всем ученикам быть в школе с родителями? 1 класс- понятно, может быть ещё 5 и 11. Вообщем -то 1 сентября в школе для детей особо долго времени не занимает. Линейки долго длиться просто не должны, кл. часы или уроки по тематике и всё, собственно- по домам. А вот у учителей и кл. руководителей этот день по- настоящему рабочий. Много всяких уже в этот день отчётов и т.д. А если у вас ещё уроки в этот день, что родители будут в это время делать?

  • Светлана Трушина - отправлено 30.08.2017 в 09:20

    Понимаю, что в городах есть чем заняться и детям и родителям.
    ( по поводу досуга и т.д.) А в селе, деревне- домой и всё! У нас линейка в 11 часов, минут на 20-30. Потом кл. часы (45 мин) + немного времени общие организационные вопросы, выдача учебников. В час дня .а то и раньше все будут дома!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.08.2017 в 11:51

    На праздничную линейку приходят все желающие родители, вот, пожалуйста общение с учителями, детьми. На кл.час могут остаться родители.

  • Галина Борискина - отправлено 30.08.2017 в 13:02

    У нас проходит торжественная линейка с песнями, стихотворениями, поздравлениями и пожеланиями.

    • Ольга Степанова - отправлено 30.08.2017 в 17:17

      Галина Георгиевна , простите, всё это так в каждой школе, это праздник, никто не спорит, но речь идет совсем о другом. Дело в том, что каждому родителю хочется в этот день побыть на празднике Дня знаний, от начала до конца, потом возможно вместе побыть в тех или иных познавательно-образовательных местах. Сейчас, чтоб быть вместе с детьми, родители отпрашиваются с работ на пару часов в школу на праздник, а потом снова мчатся на работу. Или с утра на машине подбросили ребенка, или пешком проводили , и снова помчались на работу. Родителям нужен этот праздник. Отпрашиваться каждый раз? Дело не трудное, но не совсем удачное. Кому-то разрешат, а кому-то нет. А кто-то просто не осмеливается отпрашиваться. Разве не так? Теперь, я думаю, ясно изложила тему дискуссии, Галина Георгиевна. Не обижайтесь, пожалуйста, за такой длинный ответ.

      • Галина Борискина - отправлено 31.08.2017 в 02:50

        Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Я вас поняла. На мой взгляд, 1сентября - это праздник и выходной день для родителей. Может, значимость школы и образования повысятся.

  • Валентина Мурашева - отправлено 30.08.2017 в 22:18

    А мы уже давно отошли от праздника. Праздничная линейка, классный час - да. А потом все уроки по расписанию. В начальных классах - 5, в старших - 6. Правда, уроки немного сокращены.Но всё равно рабочий день в честь праздника получается на два часа длиннее!

    • Ольга Степанова - отправлено 31.08.2017 в 18:01

      Валентина Николаевна, ой, у Вас точно так же как у нас. Завтра у нас линейка, как и во всех школах, а потом целых три урока. Нам чуть-чуть повезло. чем Вам. Но у Вас целых 6 уроков! невероятно! Уж исходя из того, что многие школы в этот день вообще уроков не проводят, можно уж было сделать и вам небольшую поблажку. Надо же...

  • Юлия Пасынок - отправлено 31.08.2017 в 13:42

    А разве учителя - не такие же родители? Разве мы тоже не заслуживаем такого же выходного? ))

    • Ольга Степанова - отправлено 31.08.2017 в 18:12

      Юлия Юрьевна, ой. Юлия Юрьевна, ведь дело совсем не в этом! Кто говорит, что мы не заслуживаем отдыха? Это то же самое, что официанты бегают в своих ресторанах и кафе, чтобы обслуживать нас в выходной день. Они тогда тоже должны праздновать! Но ведь они работают, а вместо этого потом будут праздновать выходной. Точно так же с нами. Далее, прочтите пожалуйста , как я ответила Галине Георгиевне, не хочу повторяться уже... Без обиды, Юлия Юрьевна.

      • Юлия Пасынок - отправлено 04.09.2017 в 15:24

        Ольга Михайловна, извините, но вы меня не поняли. Я ответила не из расчета получить лишний выходной. Учителя тоже являются родителями деток. Как же они поведут своих детей на линейку? Разве учительские дети хуже других детей?
        Думаю, что сравнение с работой официантов не совсем уместно. Извините, но мы сейчас смотрим на проблему с разных сторон. Без обид...

  • Юлия Пасынок - отправлено 31.08.2017 в 13:43

    1 сентября в нашей школе уже не первый год проводят торжественную линейку, классный час и один урок.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 02.09.2017 в 05:12

    А у нас первого сентября проходит линейка, тематический классный час и дети идут домой. Никаких уроков больше не проходит. Мы живем рядом с областным городом, так родители едут туда и там с детьми празднуют этот замечательный праздник. И выходной им нужен обязательно.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 02.09.2017 в 14:05

    А у нас все здорово прошло! Даже нежданный гость был))) Депутат Законодательного Собрания области! Мы всем гостям рады) и родителям, и бабушкам, и дедушкам. Прийти, конечно же, могут не все... Некоторые ребятишки были награждены сувенирами и грамотами за участие в летних мероприятиях поселка.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ