С нами 17182 учителя, 7302 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Субботний день учёбы - дистанционный!

Некоторые школы в России пользуются таким форматом учебного календаря - на шестой день недели, по субботам, обучение в школах строится дистанционно, то есть учителя и дети работают дома - дают задание учащимся по интернету и дети тоже отвечают так же - высылают учителям ответы по Интернету. Вы в курсе таких учебных событий? У вас такое практикуется? Как Вы считаете, это - приемлемый вариант для школ повсеместно? Какие плюсы и минусы в этом вы видите?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 07:38

    В этом формате учебного календаря я вижу только плюсы. И в пользу учителя, и в пользу ученика. Учитель задаёт такие задания, что ученик может самостоятельно подобрать ответы на них. Зато, дома. Спокойно. Учится во-первых, самостоятельно добывать знания, или обобщать. Пусть даже ему помогают родители. В этом ничего плохого я не вижу. А учитель тоже спокойно может управлять учебным процессом учащегося спокойно находясь дома - в тишине, без суеты. Индивидуально. Быстро. Технологии подачи материала и заданий можно применить совершенно разные и разного формата. Я - только за дистанционную субботу!

    • Залифа Гайсина - отправлено 03.09.2017 в 21:09

      Ольга Михайловна, я тоже хочу дистанционно! Можно в самом деле так учить и учиться! У нас уже у всех есть компьютеры, ноутбуки! У нас еще почти всем учителям раздали ноутбуки. Я получила вместе с учителями начальных классов по программе. Муж - физик, и ему дали. У нас дома еще и компьютер. Вай -фай помогает! Я - за дистанционную субботу!

      • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 21:14

        Залифа Шакуровна, вот это - педагог, устремленный в будущее! Это я понимаю! Молодец, мыслите современно! Так что в школе своей продвигайте эту инновационную идею! Не скажу часто, но наш директор нам периодически ставит в расписании такие субботы. И все мы довольны - и учителя, и ученики и родители.

        • Залифа Гайсина - отправлено 03.09.2017 в 21:16

          Ольга Михайловна, обязательно предложу! Наш директор поддержит такую идею! Особенно зимой, в морозы!

          • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 21:18

            Залифа Шакуровна, кстати, когда морозы или карантин, мы всегда учимся дистанционно! Это - вообще немыслимо как удобно! Тут не о чем и говорить.

          • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 21:19

            Залифа Шакуровна, а мы ещё пытаемся здесь - нужна дистанционка или нет. Ой как нужна, правда?

  • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 07:42

    У нас дистанционная суббота практикуется. Но не столь часто. Не нужно бояться, что она превратится в выходной день и бездельничанье. Отнюдь! Очень удобно. Учителя наши таким форматом пользуются с удовольствием. Учащимся такое тоже нравится. Нравится и родителям.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 03.09.2017 в 08:01

    А ведь некоторые детки и филонить могут) Сошлются на проблемы с интернетом

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.09.2017 в 10:24

      У кого есть проблемы, они есть при любой форме обучения, просто такому ученику не хочется учиться.

      • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 16:17

        Вот это - правильно Вы рассуждаете. Тут , как и везде, работает такой закон: Кто не хочет, найдет сто причин, чтобы что-то не выполнить или сделать. А тот, кто хочет, найдет сто возможностей, чтобы выполнить предложенное. Вроде больше и не надо ничего добавлять - всё ясно, да, Людмила Петровна?

      • Залифа Гайсина - отправлено 03.09.2017 в 21:19

        Людмила Петровна, вы правы! Но не все такие. В прошлом учебном году мои ученики, 11-классники, посещали очень много вебинаров по всем предметам. И очень большая польза была для детей!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.09.2017 в 10:22

    Наши дети просто привыкли к традиционной форме обучения.

    • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 16:18

      Привыкли - да. Но ведь если есть такие инновационные технологии, современные, разве мы не можем их применять? Вы лично одобряете дистанционную субботу?

  • Галина Борискина - отправлено 03.09.2017 в 11:53

    Тот, кто хочет учиться, будет и дистанционно работать.

    • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 16:20

      Галина Георгиевна , даже если повторюсь, но скажу, потому что лучше не скажешь об этом. Чьи это слова, не помню, но я их издавна себе зарубила на носу и деткам всегда об этом говорю, в старших классах всегда напоминаю, правда, на английском: Кто не хочет, найдет сто причин, чтобы что-то не выполнить или не сделать. А тот, кто хочет, найдет сто возможностей, чтобы выполнить предложенное. Как Вам эти слова, Галина Георгиевна?

  • Светлана Трушина - отправлено 03.09.2017 в 13:44

    Я вообще о такой форме работы- именно по субботам- впервые слышу. Опять могу сказать- у нас этого никогда не будет, вот и всё!

    • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 16:24

      Светлана Юрьевна , давайте оттолкнемся от традиционных технологий в пользу современных, так сказать инновационных. Цивилизация предлагает нам цивилизованные вещи и почему бы нам их не применять? Дистанционная суббота - это прекрасная возможность организовать учебный процесс в традиционном формате "Учись учиться". Где-то так. Вот я Вам предлагаю подойти к Вашему директору и ознакомить его с такой технологией. Или вообще выступите где-нибудь на совещании или педсовете. Вы имеете право быть инициатором инноваций в образовательном процессе своей школы. Так что, я Вам просто советую. Совет неплохой, я думаю.

      • Светлана Трушина - отправлено 03.09.2017 в 16:49

        Ольга Михайловна, я знаю свой регион и тем более- район. И что бы мы тут не писали, не будет этого у нас, по крайней мере, ближайшие лет 10! Я уже писала ранее и не раз ,у нас нет в семьях ноутбуков и компьютеров, а тем более- интернета. Многие живут на одни детские пособия, какие там дистанционные уроки! Это всё в городах, может быть... Так а что выступать, зачем? У нас рабочая суббота, её никто не отменял и не отменит!

        • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 17:47

          Светлана Юрьевна , Светлана Юрьевна , судя по Вам, я всегда думала, что Вы идете впереди колонны. Но оказалось, Вы на эти инновации смотрите как-то пессимистично. Как бы там ни было, стоит призадуматься. Это диктуется жизнью. Не может быть, чтоб Ваш регион столь отсталый, простите за выражение...Так что, Светлана Юрьевна, и от Вас многое зависит. Мы уже по всей России перестаем работать по-старому, традиционно. Пора менять уже некоторые аспекты образования и в пользу учителя, и в пользу ученика. А дистанционная суббота работает именно так.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.09.2017 в 17:42

    Приведу пример применения новых образовательных технологий. С 1 сентября родители нашего пятиклассника перевели его на семейное обучение. Они написали заявление, имеют на это право.

    • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 17:48

      Я с Вами согласна, родители имеют право перевести ребенка на такое обучение. Это их выбор. На то есть разные причины. Сейчас это становится частым явлением, кстати.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.09.2017 в 17:44

    Но этот ученик был в списке класса 20-м, сейчас их 19 и уже на англ. язык не делится класс (я правильно пояснила), в журнале его нет.

    • Ольга Степанова - отправлено 03.09.2017 в 17:49

      Я не поняла, как это у Вас - класс делится на английский при наличии 20 учащихся? Это что-то ново. Может это только по Вашему региону. А у нас класс делится только при наличии 25 учащихся. У Вас привилегий больше в пользу учащихся и учителей. Молодцы!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.09.2017 в 17:45

    Простите, вышла из темы обсуждения, и создала уже другую проблему.

  • Светлана Трушина - отправлено 04.09.2017 в 01:56

    БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ! НЕТ ВРЕМЕНИ НА ДИСКУСИИ!

  • Юлия Пасынок - отправлено 04.09.2017 в 15:12

    У нас пятидневка. Используем элементы дистанционного обучения во время карантина и отмены занятий по причине неблагоприятных погодных условий.

    • Ольга Степанова - отправлено 09.09.2017 в 00:52

      Юлия Юрьевна, я не поняла, пятидневка - официальная? Суббота? или в этот день вы учитесь дистанционно?

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ