С нами 17180 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Общеукрепляющая, здоровьесберегающая . . . зарядка в школе

О сколько было вариантов проведения зарядки с учащимися в практике школ России! Это и утренняя зарядка общей школой, если маленькая школа, или по параллелям, с утра, до учебных занятий, под музыку. Это и по классам по отдельности - уже в своих классах. Это и утренняя пробежка вокруг школы или по определенному маршруту с утра до занятий... Каких только вариантов проведения утренней зарядки не спускали сверху до школы! И старались придерживаться указаний. Коллеги, а на современном этапе ваша школа проводит зарядку утреннюю или вы считаете это не столь серьёзной процедурой в школе, когда как детки должны заниматься этим дома, сразу после сна? И в таком случае зарядка школьная в стенах школы совершенно не нужна?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 04.09.2017 в 05:59

    Зарядка, без сомнения, общеукрепляющая, здоровьесберегающая процедура, которую нужно обязательно вложить в режим дня каждого. Дети приходят в школу иногда не просыпамши, скажем так. Было дело, что в школе по параллелям делали зарядку или вокруг школы реально пробегались до начала уроков, но теперь мы этого не делаем. Все по классам, прямо в классах выполняют утренние упражнения. Так как все в школьной форме, то упражнения подбираются не столь сложные, а простые. Под музыку. Есть организатор физрук, так мы называем мальчика или девочку, который показывает комплекс упражнений. Но я считаю, такие простые упражнения нужны детям именно до занятий.

    • Залифа Гайсина - отправлено 04.09.2017 в 20:43

      Ольга Михайловна, раньше в нашей школе это было обязательным! В настоящее время учащиеся некотрых классов в своих кабинетах делают зарядку, но не все классы. Мне так приятно смотреть на те классы, которые самостоятельно все это проводят!

      • Ольга Степанова - отправлено 05.09.2017 в 07:19

        Залифа Шакуровна, значит, всё-ткаи, не перевелись ещё старые добрые традиции в некоторых местах просторной России! Особенно в глубинках .

  • Юлия Пасынок - отправлено 04.09.2017 в 15:20

    Зарядка, может, и нужна. Для того, чтобы взбодриться и проснуться. Но... Все это хорошо, когда школа работает в одну смену...
    В большинстве школ двухсменное обучения. И при организации подобных мероприятий нужно будет сдвигать начало занятий второй смены. Вместе с этим сдвинется и ее окончание. Пятый урок второй смены итак заканчивается в 18.15... Отсюда и выводы по теме дискуссии... Для нас это, к сожалению, неприемлемо...

    • Ольга Степанова - отправлено 04.09.2017 в 19:03

      Юлия Юрьевна, а у Вас разве не принято с детьми перед первым уроком подзарядиться? У нас такое тербование прям с министерства региона. Как я уже говорила, физруки классов, особенно малыши, с интересом выполняют комплекс упражнений.

      • Юлия Пасынок - отправлено 05.09.2017 в 13:17

        Ольга Михайловна, нет, у нас нет такого обязательного требования.

        • Юлия Пасынок - отправлено 05.09.2017 в 13:18

          У нас расписание звонков составлено согласно требованиям СанПиНа. Возможности внести что-то "новое" просто нет...

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 07.09.2017 в 19:00

    В нашей школе была такая зарядка в самом начале учебного дня, но это было давно, "это мы уже прошли". Сейчас физкультминутки в начальных классах, я тоже провожу на ИЗО, мне самой нравится. Вместе с детьми и занимаюсь.

  • Ольга Турова - отправлено 02.02.2018 в 04:16

    Считаю это очень важным делом и организую зарядку в классе ежедневно перед первым уроком. Дети с удовольствием делают ее под музыку, различный видеоматериал. Результат: "просыпается" организм, активизируется головной мозг, поднимается настроение, формируется особая атмосфера радости, тепла, раскрепощённости у малышей и т.д.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ