С нами 17199 учителей, 7311 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Проекты - рука об руку с ФГОС !

Наша школа ведет огромную и серьезную работу в формате проектов как самая важная часть образовательного процесса в рамках выполнения требований ФГОС. То есть, начиная с 1 по 7 класс каждый учащийся выбирает в начале учебного года темы проектных работ и … начинается настоящий проектный бум! Первоклашки, хоть и в первый раз, вместе с учителем, вместе с родителями, тоже просто обязаны защитить свои индивидуальные проекты. Будь это в классе 30 человек, просто все обязаны. Как обстоит дело в ваших школах с проектами? У вас тоже проекты – обязательная часть учебного процесса?

Ответы

  • Валентина Мурашева - отправлено 13.09.2017 в 15:43

    Да, Ольга Михайловна, у нас это тоже обязательно. Но в начальных классах по нашей программе их так много, что на всеобщее обозрение это не выносится. Защищаем на уроках, сами готовим, сами слушаем. А вот в старших классах по ФГОС так же, как у Вас, - выбирают тему в начале года, весь год над ней работают, в апреле защищают перед комиссией. Это условие для перевода в следующий класс.

    • Ольга Степанова - отправлено 13.09.2017 в 19:22

      Валентина Николаевна, Валентина Николаевна, как я признательна Вам, что Вы откликнулись на эту дискуссию! Потому, что эта тема сейчас во многих школах как бы обошла, то есть и знать не знают, что такое проекты в рамках ФГОС. Даже у нас многие школы не в курсе подобного. Теперь я вижу, мы с Вами идем впереди планеты всей, и мы не одни, и мы делаем всё правильно! И у нас тоже условия такие, что перевод в следующий класс зависит от выполнения проектных работ.

  • Ольга Степанова - отправлено 13.09.2017 в 19:21

    Валентина Николаевна, как я признательна Вам, что Вы откликнулись на эту дискуссию! Потому, что эта тема сейчас во многих школах как бы обошла, то есть и знать не знают, что такое проекты в рамках ФГОС. Даже у нас многие школы не в курсе подобного. Теперь я вижу, мы с Вами идем впереди планеты всей, и мы не одни, и мы делаем всё правильно! И у нас тоже условия такие, что перевод в следующий класс зависит от выполнения проектных работ.

    • Залифа Гайсина - отправлено 13.09.2017 в 21:18

      Ольга Михайловна, у Вас как строго! Вы пишете, что перевод в следующий класс зависит от выполнения проектных работ. Значит у Вас очень много детей защищают свои индивидуальные проекты. Это же прекрасно! Успехов Вам и Вашим детям!

      • Ольга Степанова - отправлено 13.09.2017 в 22:02

        Залифа Шакуровна, по поводу строгости, да. Проекты - обязательно, как экзамен. Главное, защитить ведь ещё надо, при комиссии. Привыкаем работать в проектном режиме. Ничего не сделаешь - закон есть закон. Хорошо, что такие школы не мы одни. Валентина Мурашова тоже подтвердила, что у них тоже строго в этом плане. Рада, что она поделилась.

  • Залифа Гайсина - отправлено 13.09.2017 в 21:15

    В том учебном году унас одна ученица 4-го класса прошла на республиканский уровень. У нас пока с 1-го по 8-й класс идут по ФГОС, а я учу в 9-м и 10-м классах.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 15.09.2017 в 15:31

    Проектной деятельностью занимаемся, но до такой строгости, как перевод учащихся из класса в класс не доводим.

  • Юлия Пасынок - отправлено 17.09.2017 в 13:29

    У нас проекты обязательны. Тематику мы прописываем в рабочих программах учебных предметов.
    Вот уже завтра мои первоклашки будут защищать первые свои проекты.

  • Галина Борискина - отправлено 19.09.2017 в 14:32

    Мы тоже занимаемся проектной деятельностью, но это не экзамен.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ