С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Цены на учебники реально "кусаются"

ФГОС породил новый учебниковый бум перед школой. Цены стали настолько кусаться, что уже стали родители, что греха таить, оформлять кредиты на подготовку своих чадо к школе, в том числе и на покупку учебников. Вы возразите - зачем? Учебники покупает школа! Учебники хитры. Теперь учебник так построен, что он состоит ещё и из рабочей тетради. Учебник, короче, не учебник без рабочей тетради. А если работать без неё, то зачем рабочую тетрадь включить в УМК? А в рабочей тетради даже больше упражнений , чем в самом учебнике. Да ещё они практичнее. Хотелось бы узнать, кусаются ли цены на учебники в других регионах?

Ответы

  • Маргарита Абраконова - отправлено 14.09.2017 в 15:12

    В конце прошлого учебного года, я предложила родителям своего класса централизованно закупить необходимый комплект рабочих тетрадей с печатной основой (ТПО) через посредника оптом. По закону мы не имеем права требовать с родителей этого. Я объяснила им, что они могут и не покупать тетради. Ребенок может обойтись и без них. Но... Учебный процесс будет проходить намного эффективней и с большей пользой и отдачей. Мои родители самые замечательные, они закупили тот комплект, который мы заказали. К тому же, они заполнили бланк согласия на приобретение этого комплекта за свой счет. Все удовольствие для 4 класса по УМК "Гармония" обошлось в 2500 рублей.

    • Ольга Степанова - отправлено 14.09.2017 в 22:46

      Маргарита Вячеславовна, столько в среднем уходит во всех классах, особенно в начальных. Многие родители не столь обильный имеют бюджет , но они стараются. Ой, так всё в жизни упирается в деньги! Народ простой рабочий не может многое себе и детям позволить... но это уже совсем другая, печальная история...

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 14.09.2017 в 18:51

    Учебники заказываются через школу, на каждого ученика. По рабочим тетрадям ничего сказать не могу. По каким-то предметам собирают деньги с родителей.

  • Залифа Гайсина - отправлено 14.09.2017 в 19:47

    Мы тоже не имеем права заставлять родителей покупать рабочие тетради. Я работаю в 9-м классе. Когда начинали изучение математики родители по своей инициативе купили рабочеие тетради и в 5-м, и в 6-м классах. Было очень удобно. Но, цены точно "кусаются".

  • Марина Лаптева - отправлено 14.09.2017 в 20:42

    Мы тоже закупили рабочие тетради по основным предметам за счёт средств родителей. работать в рабочих тетрадях очень удобно и для детей. и для учителей. Можно успеть выполнить больше различных тренировочных заданий. Нужно только приобретать самое необходимое, чтобы "Не сильно ударяло по карману родителей". Как говорится "не переусердствовать"!

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 14.09.2017 в 21:33

      Марина Николаевна, поддерживаю Вас в том, что покупать нужно только то, что реально будет работать. Да и рабочие тетради на печатной основе важны для отработки навыков.

    • Ольга Степанова - отправлено 14.09.2017 в 22:43

      Марина Николаевна, как Вы правильно сказали - чтоб не сильно ударяло по карманам родителей. Родителям приходится без того много тратиться на детей. А у большинства из них семейный бюджет не столь высок. По всей России. Когда же народ будет получать нормальную зарплату? Я анализирую состояние тысячи детей в школе и прихожу к выводу, что многие из них не могут позволить детям много чего нужного... Боже мой...

  • Юлия Пасынок - отправлено 16.09.2017 в 14:18

    Закупка учебников и рабочих тетрадей категорически запрещена.
    Учитель имеет право использовать рабочие тетради на уроках, если они прописаны в рабочей программе учебного предмета. А если рабочие тетради прописаны в рабочей программе, то их обязана закупать и предоставлять на бесплатной основе школа. Вот такая вот коллизия...
    А без рабочих тетрадей, действительно, очень сложно!

  • Валентина Мурашева - отправлено 16.09.2017 в 23:39

    Учебниками нас обеспечивает школа. Спасибо родителям, они понимают, что тетради нужны, поэтому покупают сами. Но из-за трудности финансового положения многих семей прошу купить только те тетради, которые будем использовать по максимуму. Знаю, что в соседней школе родители покупают всё, что идёт с УМК, а используют 1-2 страницы из тетради. И родители молчат.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 02.11.2017 в 08:43

    Рабочие тетради использую регулярно и систематически. Положительный эффект есть. Все родители с пониманием относятся к моей просьбе о приобретении. Делаем это организованно. Дешевле выходит.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ