С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

А Вы знакомы с новой формой аттестации?

Говорят, правила аттестации значительно упростились. Во-первых, деятельность учителей теперь будут оценивать всего по 5-ти показателям (вместо прежних 11-ти):
Результаты учеников на ЕГЭ, ОГЭ или ГВЭ;
Результаты диагностики успеваемости школьников, которые проводят независимые эксперты;
Участие и победы школьников в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, конференциях и т.д.;
Участие и победы педагога в различных профессиональных конкурсах (например, «Учитель года»);
Участие учителя в экспертной деятельности (например, оценка работ ЕГЭ и ОГЭ, участие в жюри олимпиад и пр.).

Во-вторых, заявления от учителей, желающих повысить квалификацию, теперь будут приниматься в электронном виде буквально «в два клика».

И главное, уже открыто говорят, что второй год в школах России аттестацию проходят заочно. Говорят, что это всеьма удобная процедура. Как у Вас, в Ваших школах?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 14.10.2017 в 07:17

    Так как уже в школах по России проходят аттестацию заочно и при том успешно (об этом я читаю сообщения учителей на разных педагогических сайтах) , то у меня возникает один единственный вопрос - когда же до нас дойдет цивилизация в этой процедуре?

  • Ирина Щербакова - отправлено 14.10.2017 в 08:48

    Жить в эту пору прекрасную...(Н.Некрасов)

  • Светлана Трушина - отправлено 14.10.2017 в 09:02

    А у нас пока ничего не изменилось, а вот говорят с 2020 года всё наоборот- ужесточится!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 14.10.2017 в 11:06

    Я прошла аттестацию в прошлом году, больше уже не буду проходить, перед районной комиссией. Собрала портфолио, оформила, выступила с презентацией опыта своей работы. О заочной форме аттестации еще не слышала, считаю, что нужно проводить и заочно.

  • Юлия Пасынок - отправлено 14.10.2017 в 13:28

    В нашей области с прошлого года аттестация проходит путем представления портфолио (электронного или "бумажного"). Думаю, что это не такая уж сложная процедура: систематизировать результаты своей педагогической деятельности и предоставить в аттестационную комиссию.

  • Юлия Пасынок - отправлено 14.10.2017 в 13:28

    На августовском совещании педагогических работников нас познакомили с новой формой аттестации: ЕГЭ для учителей.

    • Юлия Пасынок - отправлено 14.10.2017 в 13:31

      Всероссийское тестирование педагогов на сайте Единый урок.ру, о котором я писала в одной из своих дискуссий, как раз содержит вопросы, которые будут включены в список.
      Каждый педагог может попробовать свои силы.

  • Галина Борискина - отправлено 14.10.2017 в 14:15

    У нас тоже пока без изменений. В позапрошлом году проходила аттестацию безболезненно. Давала 2 урока, представляла документы (программы...), бумажное портфолио.

  • Светлана Жарикова - отправлено 18.10.2017 в 17:28

    Сегодня директор объявила, что с 2018 года аттестация будет только в электронном варианте - электронное портфолио.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 02.11.2017 в 09:47

    Портфолио на бумажном носителе предоставляем в областной ИРО. Там проводится экспертиза и на сайте Минобра области можно смотреть приказ об итогах аттестации

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 02.11.2017 в 09:50

    Критериев достаточно много. В их прописано и участие самого педагога, и его обучающихся во всевозможных предметных урочных и внеурочных мероприятиях и т.д. Учитываются результаты аттестаций, экзамены, мониторингов, наличие открытых уроков и их уровень, публичная презентация опыта работы и ее уровень и много подобных нюансов

  • Наталья Чубаева - отправлено 24.01.2018 в 21:05

    Ольга Михайловна, Вы пишите, что требования к аттестации педагогов упростились. Упрощённые требования к аттестации на Южном Урале мы уже выполнили. На данном этапе нашего образования требования к аттестации педагогов значительно повысились. На сегодняшний день мы должны представить аттестационной комиссии помимо бумажного варианта портфолио, ещё и электронное в виде сайта, а в сетевом городе появился новый раздел "Аттестация", в котором есть подраздел "педагогический портфолио", там мы создаем ссылку на совй электронное портфолио. При этом документы и материалы, представленные в бумажном портфолио, должны обязательно отражаться в электронном.

  • Ольга Турова - отправлено 10.02.2018 в 08:45

    Если аттестация только в электронном варианте (в виде электронного портфолио)-новая форма, то я её успешно прошла два месяца назад. Очень довольна и процедурой и результатом.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ