С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Воспитатель - учитель: друзья, коллеги, партнеры?

Недавно стала свидетелем такого момента... В школе проводились уроки по преемственности между детским садом и школой, на которых присутствовали и педагоги, и воспитатели, выпустившие своих деток. Прозвенел звонок на урок. Тишина. Открывается входная дверь школы и не торопясь, никуда не спеша, заходят несколько коллег-воспитателей. Узнав, что урок начался, ни минутки не раздумывая, направляются к двери кабинета, в котором уже минут пять идет урок... Что это? Безразличие, отсутствие воспитания или... простое опозжание

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 18.10.2017 в 12:46

    Елена Маратовна, я считаю, что это просто бестактность по отношению к коллегам.

  • Светлана Жарикова - отправлено 18.10.2017 в 14:34

    Такое поведение коллег, родителей становится частым. Могут в любой момент времени войти, выйти (позвонил телефон). Я считаю человек не уважает других и ,возможно, ему все не интересно.

    • Елена Маратовна Онищук - отправлено 19.10.2017 в 15:01

      Светлана Семеновна, согласна с вами по поводу родителей. В качестве приглашенных частенько родители приходят на открытые мероприятия, которые, кстати, проводятся в учебное время и согласно плану. Если родителю понадобилось уйти, то допускают уход с мероприятия вместе с ребенком (чтобы потом еще раз за ним не ехать)... Нет слов просто

  • Галина Борискина - отправлено 18.10.2017 в 14:43

    К сожалению, безразличие становится нормой жизни. Нам-то кажется такое поведение недопустимым, но люди разные.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 18.10.2017 в 14:50

    Я проводила семинар по ИЗО - детсад, школа, присутствовали методисты РУО, воспитатели, учителя ИЗО района, по преемственности в эстетическом воспитании. Все четко организовано было, думаю, что все зависит от организаторов мероприятия.

  • Ольга Степанова - отправлено 18.10.2017 в 17:02

    Что же тут можно добавить? Естетсвенно, есть такие случаи, когда коллеги просто себе позволяют лишнего. Я понимаю, если ситуация какая-то катастрофически срочная, чрезвычайная, то уж понятно. Но так беспардонно врываться и вести себя надменно, как ни в чем ни бывало, это уж конечно же не допустимо.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 19.10.2017 в 14:58

    Мне кажется, что профессия педагога, будь он учителем или воспитателем, обязывает быть в первую очередь воспитанным. Мы ведь именно этому учим детей даже в процессе их образования. Если воспитатели позволяют себе такое поведение, то чего уж говорить о детях

    • Галина Борискина - отправлено 20.10.2017 в 03:30

      , Слова воспитатель, воспитывать, воспитанный являются однокоренными. Значит, воспитатель просто обязан быть воспитанным, чтобы воспитывать других.

  • Валентина Мурашева - отправлено 19.10.2017 в 22:44

    Елена Маратовна, а мы последние годы всё время удивляемся невоспитанности приходящих в школу первоклассников. Списывали всё на семью. Тогда что об этом говорить, если коллеги показывают такую невоспитанность.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 21.10.2017 в 09:57

    Очень не хочется думать, что поведение воспитателей такого рода оказывает большое влияние на поведение и поступки их воспитанников

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ