С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

12-14 человек в классе. Ура! Ольга Васильева думает точь-в-точь как я! А Вы?

"12-14 человек в классе - это, конечно, идеал, к которому нужно стремиться... Конечно, хотелось бы, чтобы учитель работал в классе по 12-14, 15 человек максимум,- говорит Министр образования. Поддерживают ли коллеги оптимистическое мнение Ольги Васильевой?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 24.10.2017 в 20:20

    Реально или не реально это пока себе представить, но когда Министр уже подает эти мысли публично, это уже добрый знак для будущего образования России. У нас в школе пять первых классов и в каждом по 30 человек. Ой, представить только, каково учителю начальных классов? А повсюду пока такая картина. Ведь при желании можно. Нужны учителя? Найдутся? Нужны классы? тоже решаемо! Просто пока само Министерство эту ситуацию не признает.

  • Юлия Пасынок - отправлено 25.10.2017 в 14:03

    Неплохо бы, чтобы такое количество учеников было в классах. Но, как я всегда говорю: увы и ах...
    В нашей школе в этом году открыли 11 первых классов по 30 человек. В других школах количество первоклассников доходит до 33 человек.
    Если делать классы по 12-14 человек, то, значит, нам придется открывать 25 классов. Это нереально! По одной простой причине, что кроме первых классов у нас 11 вторых классов, 11 третьих классов и 10 четвертых классов. Количество кабинетов для начальной школы - 25. То есть мы можем обучать в первую смену 25 классов и во вторую смену столько же.

    • Юлия Пасынок - отправлено 25.10.2017 в 14:04

      Сразу хочу отметить, что строительство и открытие новых школ ситуацию не спасет. Причина: большое количество учащихся. Такое количество школ, которые бы перекрыли все, никто строить не станет.

      • Юлия Пасынок - отправлено 25.10.2017 в 14:05

        Плюс, как всегда - нехватка кадров. Уже сейчас в нашей школе очень много педагогов, которые работают на двух классах.

  • Юлия Пасынок - отправлено 25.10.2017 в 14:06

    Помню, когда я училась в начальной школе, у нас в классе было 47 учеников.

  • Юлия Пасынок - отправлено 25.10.2017 в 14:06

    Идеал... Опять, к сожалению, утопический...

    • Ольга Степанова - отправлено 26.10.2017 в 21:43

      Юлия Юрьевна, мне кажется , это не утопия. Если мы заговорили об этом, значит, для наших внуков что-то должно светить . Я в это верю. Пусть в далеком будущем, но это должно быть.

      • Юлия Пасынок - отправлено 27.10.2017 в 15:39

        Ольга Михайловна, как сказала Людмила Петровна: хотелось бы увидеть реальные шаги в решении данного вопроса!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 25.10.2017 в 18:15

    Это пока только лишь мнение нашего Министра, хотелось бы увидеть реальные шаги в решении этого вопроса.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ