С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Следить или не следить за учащимися в социальных сетях?

Говорят, во многих школах администрация обязывает классных руководителей и учителей следить за жизнью детей в соцсетях. А другие при этом сетуют на то, что нельзя вторгаться в частную жизнь школьника. На чьей стороне вы, коллеги?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 28.10.2017 в 02:07

    Лично я думаю, мы имеем право наблюдать за детьми. Не будем цепляться за слова - следить и наблюдать. Просто мы обязаны знать о них больше, чем они сами о себе. Мы просто обязаны им помогать плыть по океану жизни... В этом ничего предосудительного я не вижу.

  • Галина Борискина - отправлено 28.10.2017 в 13:07

    Однозначно: не следить! Это подло и безнравственно.

    • Ольга Степанова - отправлено 28.10.2017 в 15:57

      Галина Георгиевна , в этом деле я могу с Вами не согласиться. Потому, что недавно учителя засекли ,что одна из девочек состоит даже в группе смерти. Были очень серьузные разговоры. Много профилактических бесед. Теперь после этого мы думаем,что ничего нет плохого в том,что если мы будем заглядывать к ним в гости даже в соцсети. Мы должны выявлять негативные вещи и помогать детям.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.10.2017 в 14:03

    Смотреть за детьми по этому вопросу должны родители, а вот проводить беседы с родителями должны классные руководители.

    • Валентина Мурашева - отправлено 28.10.2017 в 15:09

      Людмила Петровна, полностью с Вами согласна. Нас уже обязали в выходные ходить по ночам в "родительский" патруль. Ходят учителя, но не родители. Теперь требуют следить за общением детей в соцсетях. А они там к тому же регистрируются не под своим именем. Помочь - да, но контролировать обязаны родители.

      • Ольга Степанова - отправлено 28.10.2017 в 15:58

        Валентина Николаевна, ведь к сожалению, у родителей как всегда не хватает времени понаблюдать за детьми.Получается,дети у нас на виду - их улыбка или печаль на лице, нам больше заметней бывает зачастую.

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.10.2017 в 18:29

        Валентина Николаевна, а у нас в "родительский патруль" ходят родители по графику, в праздничные дни. Учителей заставляли, но давно это было, несколько лет назад.

  • Юлия Пасынок - отправлено 28.10.2017 в 15:53

    В нашей области такой "обязаловки" нет. Но я считаю, что наблюдать за детьми и их поведением в соц. сетях нужно. Так мы сможем избежать многих проблем.

    • Ольга Степанова - отправлено 28.10.2017 в 16:00

      Юлия Юрьевна, да, мы можем предотвращать самые ужасные вещи, которые происходят в соцсетях порою. Ведь столько много сейчас всяческих соблазнов и "мышеловок, "сетей", которые могут затянуть наших деток куда угодно. Нам учителям, чаще нежели родителям, виднее порою, чем интересуются детки наши.

      • Юлия Пасынок - отправлено 28.10.2017 в 16:01

        Ольга Михайловна, Вы абсолютно правы!

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.10.2017 в 18:31

        Ольга Михайловна, и как же Вы их предотвращать собираетесь? Этим занимаются специальные службы.

        • Ольга Степанова - отправлено 28.10.2017 в 22:50

          Спецслужбы делают своё дело. По профессиональному. У них своя миссия. И ничего плохого, я считаю, если мы будем изредка заглядывать в гости к своим подопечным. Вы наверняка слышали про "Группы смерти" в интернете, «Синие киты» , которые провоцируют детей на самоубийства. Эта смертельно опасная игра распространяется по соцсетям со скоростью лесного пожара. В нашей школе это засекли именно учителя и хорошо, что во время. Есть учителя, которые часто работают в соцсетях. Есть и те, кому совершенно невдомёк , что такое соцсети, к примеру.А детей от соцсетей не оттащишь, они там живут. Поэтому наше любопытство в благих целях детям нашим не повредит, а наоборот - спасает. Поэтому, я не могу своё мнение менять в другую сторону.

  • Залифа Гайсина - отправлено 28.10.2017 в 17:53

    У нас в том учебном году специальное родительское собрание провели на эту тему. И родители, и учителя должны знать, где и чем заняты дети. Я думаю, тут по другому не получится. Получается, что мы как бы "следим". Но это моё мнение.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.10.2017 в 18:33

      Залифа Шакуровна, а потом дети жаловаться будут, и чего там учительница "шарит" по моей страничке,, что ей нужно?

      • Ольга Степанова - отправлено 28.10.2017 в 22:52

        Людмила Петровна, а пусть жалуются. Ведь все мы "шарим" друг у друга в сайтах, даже взрослые. В этом я ничего катастрофически плохого не вижу. А наоборот, хорошее у друзей берем, от плохого отказываемся. Так и с детьми.

  • Светлана Трушина - отправлено 27.11.2017 в 16:23

    Про контакты и прочее не знаю, но в нашей школе в друзьях (в Одноклассниках) у учителей нет детей из нашей школы, мы просто их не принимаем в друзья, вот и всё! Если есть, то это старшеклассники (зато потом они себя достойно "ведут" на сайте) ,знают, что мы всё видим, конечно, выпускники потом у нас в друзьях. Вообще у нас таких разговоров даже и не ведётся- следить за учениками в соц. сетях. У кл. руководителей у многих нет интернета по разным причинам, и времени, мы в селе живём, не в городе (продолжать не буду, все знают, о чём я)

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 08.12.2017 в 15:25

    Даже и мысли такой в голову не приходило... Не наша эта функция - разведка-контрразведка) Каждый должен заниматься своим делом и не отвлекаться на постороннее

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ