С нами 17182 учителя, 7302 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Многим хотелось бы поменять программу по литературе, между прочим...

Речь идет о том, что некоторые произведения устарели и в программу по литературе нужно ввести серьезные изменения, вплоть до введения современных писателей.Жизнь-то или цивилизация не стоит на месте. Надо как-то шагать со временем. Какого мнения вы придерживаетесь , коллеги, в данном вопросе? Менять произведения или не менять? Хотя бы менять частично - один раз в три года?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 31.10.2017 в 09:46

    Я никак не пойму, почему литературное произведение может устареть? Это классика. А где еще дети хотя бы услышат, если не прочитают. Итак много выкинули.

    • Ольга Степанова - отправлено 31.10.2017 в 20:18

      Классика классикой, но всемирно известные современные произведения цивилизации тоже достойны быть в программе, считаю я. А насколько они сейчас присутствуют в программе?

  • Галина Борискина - отправлено 31.10.2017 в 12:40

    Есть и такие дети, которые читают классику и после школы, хотя им никто и не задавал её читать. Правда, таких детей немного.

    • Ольга Степанова - отправлено 31.10.2017 в 20:19

      Галина Георгиевна , речь конечно нео том, читать классику или нет. Мне интересно мнение учителей русского, желают ли они что-то убрать и вместо них добавить что-то современное в программу русской литературы.

  • Галина Борискина - отправлено 01.11.2017 в 03:16

    Я бы добавила произведения Ч. Айтматова ("Материнское поле", "Плаха"). Не знаю, может быть, некоторые уважаемые педагоги и не считают этого автора современным. Для меня понятие современности - это не возрастные рамки, не время, а всё-таки актуальность поднятых проблем.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ