ЕГЭ и его шаблонное сочинение, бессмысленное и беспощадное!
Расписанная, вызубренная от и до структура, выйдя за рамки которой ты — о ужас! — теряешь баллы. То есть: в нынешнем формате сочинений шаблон и творчество не уживаются друг с другом. Буквально как гений и злодейство,сказал кто-то. "Сколько бы баллов недополучила за своё эссе Цветаева, нарушив „композиционную структуру“, „абзацное членение“, прокомментировав проблему „без опоры на исходный текст“. Как Бунин, плюясь и чертыхаясь, подыскивал бы аргументы к тезису о не-ве-ро-я-тной роли природы в жизни человека, всё время натыкаясь на „сердцещипательную лирику“ Есенина..." - вот так описывается видение сочинения в ЕГЭ одним из блоггеров в соцсети. А вы как считаете, коллеги, дает шаблон сочинения современного ЕГЭ создать творческий шедевр выпускнику на экзамене?
Ответы
Написать ответ
Про сочинения можно говорить без конца, всё равно никто и не услышит, те, кто эти рамки до детей спускает. Если в письме, к примеру, по английскому языку, не дай бог напишешь его с количеством чуть менее чем 90 слов, то получишь ноль! баллов! Это так работает и в ГИА и ЕГЭ по русскому? Хотелось бы узнать. Но видимо от всего этого все учителя русского так устали, что им видимо даже не хочется обсуждать.
По русскому языку в 9 классе не менее 70 слов, в 11 классе не менее 150 слов. Это прописано в методических рекомендациях для учителей и инструкциях для детей. По литературе в ЕГЭ для 11 класса 5-10 предложений по определённой теме(4 сочинения). Не менее 250 слов - большое сочинение. Своим детям я говорю, что это условное количество слов. По литературе ученик должен показать умение анализировать текст, по русскому языку - рассуждать по теме, аргументировать, выражать авторскую позицию, высказывая свою точку зрения.
А вообще тема дискуссии звучит интересно.
Теперь мы учим по критериям, пишем по критериям, оцениваем по критериям. Учитель вынужден в очередной раз изворачиваться, чтобы научить детей мыслить, говорить и писать красиво, грамотно, ярко.
Еще можно научить мыслящего ученика, а вот как научить посредственного, у которого даже нет желания учиться?
Людмила Петровна, вот тогда и приходится учить писать по шаблону, другого выхода нет. Постепенно некоторые дети "уходят" от шаблона, а другие пишут и получают свои баллы, сдают экзамен и получают возможность обучаться и дальше.