С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Синдром отличницы. Синдром отличника. Как это действует в реальности?

Стремление все делать на "5" часто приводит ученика к чувству, что стыдно что-то делать в учебе на "Три". А редкий раз случай с "тройкой" чуть ли не катастрофа. Нельзя получать такую оценку, только "пять". Иногда, ощущение провала действет весьма негативно на настроение в целом. Вы встречали или вы встречаетесь с синдромом отличника в своей деятельности, коллеги?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 08.11.2017 в 18:42

    В этом учебном году я реально столкнулась с синдромом отличника. Один из моих четвероклассников настолько переживает из-за своих ошибок, "четверок" , что трудно бывает его даже успокаивать. Это же надо - так глубоко переживать за единственную такую ошибку! Раньше никогда с подобной ситуацией не сталкивалась. Откуда у него такая переживаемость? Нужны только "пятерки"!

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 08.11.2017 в 19:22

    Знакома с этим синдромом, Ольга Михайловна, не по наслышке. Наверное такие дети есть в каждом классе. Часто после уроков дети подходят и просят спросить их ещё, переписать контрольную работу, но только не ставить им ту оценку, которая им не нравится. Говорят, что их будут дома ругать.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 08.11.2017 в 19:36

      Ирина Александровна, вот правильно "Дома будут ругать..." Нудно родителей ставить на место. Еще очень много зависит от класса, бывает класс дружный и отличнику будет комфортно с любой оценкой. А вот если класс не особенно дружный, есть завистливые дети, вот тогда "держись" отличник. Да дома еще не все понимают.

    • Ольга Степанова - отправлено 08.11.2017 в 20:00

      Ирина Александровна, значит, синдром отличника та кили иначе присутствует в нашей школьной жизни. Мне кажется, это родителя доводят детей своих до этого синдрома, как Вы думаете? То есть это один факторов причины возникновения такого синдрома, что не столь благоприятно влияет на самого ученика.

      • Ирина Мерзлютина - отправлено 08.11.2017 в 20:12

        Ольга Михайловна, конечно же присутствует. И как мне кажется, это идёт из семьи. Часто родители говорят: "Я был (была) отличником(отличницей), и ребёнок должен. А у него не получается, и начинаются слёзы, истерики. Но бывает и наоборот, ребёнку не хватает должного внимания со стороны его папы или мамы, а методом получения хороших оценок он добивается похвалы.

        • Ольга Степанова - отправлено 08.11.2017 в 20:14

          Ирина Александровна, скажите, как жаль, что родители этого не понимают, а есть такие, которые вообще очень далеки от понимания...

          • Ирина Мерзлютина - отправлено 08.11.2017 в 20:23

            Ольга Михайловна, увы и ах. Кто то из них прислушается к нашим словам, а кто то только посмеётся. Мне кажется, тут мы бессильны.

            • Ольга Степанова - отправлено 08.11.2017 в 20:26

              Ирина Александровна, в том , что мы бессильны, в этом Вы правы. Ах как хотелось бы, чтобы родители прислушивались к ценным советам педагога! Ах видели бы родители глаза ребенка, который страдает из-за этих "четверок"...

            • Ирина Мерзлютина - отправлено 08.11.2017 в 20:38

              Ольга Михайловна, так и видят же. Приходят и говорят, что дети дома рыдают, а сделать с этим ничего не могут. А виновата в этом система оценивания в Дневнике.ru. Ведь там как, 4,51 уже "5". Ну это уже другой вопрос.

  • Юлия Пасынок - отправлено 10.11.2017 в 14:11

    Подобный синдром, хоть и редкость, но встречается. Причем этот синдром характерен не только для детей.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ