С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

А ваши родителя всегда адекватны?

Речь идет о родителях ваших детей. Всегда ли они адекватны в решении школьных проблем ? Умеют ли они выяснять конфликтные ситуации, не обвиняя при этом учителя? Какие принципиальные изюминки вы можете предложить своим коллегам, чтобы избежать кризисно-конфликтных ситуаций , если таковые возникают в процессе работы?

Ответы

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 08.11.2017 в 19:37

    К сожалению сейчас это сплошь и рядом. Неосторожное замечание, плохая оценка, придирки.... вот и конфликт. В некоторых случаях достаточно просто поговорить с родителем, но уж если конфликт зашёл далёко, у нас в прогимназии работает конфликтная комиссия.

    • Ольга Степанова - отправлено 08.11.2017 в 19:50

      Ирина Александровна, Вы правы. Как что, сразу с жалобами в разные инстанции. нет бы спокойно разрешить проблему с учителем, а они скорей выяснять на стороне. Было б лучше же для них и их детей, чтоб сначала наедине поговорить. Но это не всегда так получается к сожалению...

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 08.11.2017 в 19:38

    Самый сложный вопрос, это работа с родителями. Конечно педагог должен находить контакт с родителями, администрация школы должна помогать учителю, не всегда это удается.

  • Юлия Пасынок - отправлено 10.11.2017 в 14:10

    Наверное, не найдется такого педагога, у которого за всю практику работу не возникало бы подобных ситуаций. Сдержанность и такт в общении, контроль эмоций и фраз - вот один из главных советов, который можно дать коллегам.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 10.11.2017 в 15:28

    А у меня несколько лет был такой казус:завуч школя при заполнении аттестата допустила ошибку в фамилии ученицы, так родительница кинулась на меня с кулаками, обвиняя меня в том, что я специально это сделала. И только благодаря коллегам обошлось без травм. Эта девочка не оставалась на классные часы, мероприятия. Она говорила, что это ее личное время, и она не хочет тратить его на пустяки. Говорила она словами мамы, которая "знает" больше учителей.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ