С нами 17175 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

А Вас устраивают парты на двоих?

Мы сидением по двое за партой с детства приучаем ребенка к тому, что ответ у кого-то можно подсмотреть. Вы обращали внимание на то, что в американских школах все сидят по одному? Это твоё пространство. Ты отвечаешь за него. И то, что ты напишешь, это только твой результат. А наши ученики приучаются к тому, что можно рассчитывать на кого-то, но не на себя. Парта на двоих - это не иначе, как "Мы сами приучаем школьников списывать…" Что Вы думаете по этому поводу?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 12.11.2017 в 13:29

    В кабинете ИЗО нет таких парт. У меня парта рассчитана на одного ученика. Детям нравится, есть где разместить краски, баночку с водой. В других кабинетах парты на двух учеников.

  • Маргарита Чаркова - отправлено 12.11.2017 в 16:23

    К открытому уроку переставила парты по 2, буквой "Г", так удобнее работать в группе. Так после этого дети ни в какую не хотят возвращать их в прежнее состояние, очень понравилось сидеть по 4 человека! так что не знаю как и лучше...

  • Ольга Степанова - отправлено 12.11.2017 в 17:11

    Мне как-то удалось побыть на открытом уроке, где к классе одиночные парты. Очень мне тогда понравилось, как дети работают. Никто никому не мешает, не подглядывает. Такая полная самостоятельность! У меня их пока только три в классе. Это вроде такие парты должны быть по новым стандартам. И мне даже нравится такой формат парт.

  • Светлана Жарикова - отправлено 12.11.2017 в 19:04

    У меня в классе много парт, крышки у них широкие(лабораторные столы) место достаточно для работы паре учеников. Учеников в классах мало. Так, когда проверочные я сажу всех по одному за парту. Если в группах работают, сдвигаем парты.

  • Юлия Пасынок - отправлено 16.11.2017 в 13:28

    Меня парты на двоих устраивают - прекрасное условие для работы в паре!
    Что касается списывания: кто мешает давать задания двух, трех и четырех вариантов? А также разноуровневые карточки?

    • Ольга Степанова - отправлено 16.11.2017 в 19:38

      Юлия Юрьевна, ведь дело не только в разноуровневых заданиях и вариантах. Парно-групповые работы хороши, но ведь сидеть и работать одному далеко приятнее, чем вдвоем. Хотя и вдвоем есть преимущество - чувствуешь локоть друга-товарища. У меня в кабинете из трех рядов третий ряд из ординарных парт. Я работаю с У меня за неделю в классе побывают 14 классов по несколько раз. И я уже успела завести разговор о партах . И большинство за парты на одного. Представляете? Моё маленькое исследование практически позволяет мне делать такой вывод.

      • Юлия Пасынок - отправлено 19.11.2017 в 09:12

        Ольга Михайловна, думаю, для средней школы одноместные парты и будут удобны. Но в начальной школе детки должны, как Вы сказали, чувствовать плечо соседа.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ