С нами 17186 учителей, 7305 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Школьный стрессученика или...никакого стресса в школе?

Представим такие ситуации в школе: «Спросят или не спросят?», «Сегодня контрольная, а если трудный вариант?», «Таня опять про меня гадость какую-то сказала, вон как они все ржут», «Мария Ивановна в плохом настроении, опять орать будет, а я на первой парте, вот на меня и будет», «Игорь снова наезжает на новенького. Вступиться? Тогда и я огребу. Не реагировать? Так противно же», «А где моя тетрадь по физике?! Дома забыла? Или оставила где-то? Ох!» ну и т.д. Сколько стрессовых моментов происходит в течение одного школьного дня? Да десятки! Да, это все мелочи, но мелочи, которые вызывают эмоциональный отклик, иногда даже выброс адреналина. И когда вот так каждый день, понятно, что за неделю устаешь так, что хочется поболеть хотя бы три дня дома. Коллеги, как вы думаете, испытание таких моментов - это не стресс для ученика? Или стресс? Как могут отразиться такие ситуации на эмоционально-психическое состояние ученика?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 15.11.2017 в 19:20

    Это уже зависит от психического состояния ребенка, есть дети очень эмоциональные и учитель здесь ни при чем. Другие более сдержанно относятся к своим проблемам. Все мы разные.

  • Юлия Пасынок - отправлено 16.11.2017 в 13:09

    Соглашусь с Людмилой Петровной: все зависит от особенностей ребенка, его характера. Для одних ситуация будет стрессовой, а другие вообще не обратят на нее никакого внимания.
    Что касается контрольных работ - мои ученики всегда любят такие уроки!

  • Ольга Степанова - отправлено 17.11.2017 в 00:06

    Не знаю даже что и сказать. Хорошо, если у коллег нет стресса у учеников в школе. Но ведь почему-то из-за стрессового состояния детей мы из года в год наблюдаем всевозможные несчастные случаи с детьми. К примеру, на днях, 14-летний школьник из Москвы не выдержал родительских упреков по поводу плохой успеваемости в физико-математическом лицее. В результате падения с 12-го этажа у подростка не было шанса
    выжить, он умер до приезда «скорой»... Стрессов , на мой взгляд, полно. то мы, учителя создаём их, то родители не могут сдерживать свои эмоции...

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ