С нами 17187 учителей, 7306 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

О ФГОСах - оптимистически и пессимистически

У программ ФГОС есть две интересные особенности: некоторые из них очень сложно воплотить в жизнь, другие — совершенно оторваны от реалий современной школы. А что вы думаете , коллеги, про наши ФГОСы? Вы согласны, что ФГОСы действительно имеют эти интересные особенности? А какой ответ можно найти, чтобы он звучал оптимистически?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 16.11.2017 в 13:07

    Во всем можно найти как положительные, так и отрицательные стороны.

    • Ольга Степанова - отправлено 16.11.2017 в 16:46

      Юлия Юрьевна, а поделиться своими пессимистическими и оптимистическими взглядами на эту тему - долгая история, правда? И нам это надо?

      • Юлия Пасынок - отправлено 19.11.2017 в 09:05

        Ольга Михайловна, я уже не раз говорила о плюсах и минусах новых стандартов в рамках разных дискуссий. Мне нравится, что с введением ФГОС на уроках все чаще стали применять работу в парах и группах, исследовательскую и проектную деятельность. Это мне очень импонирует.

        • Юлия Пасынок - отправлено 19.11.2017 в 09:06

          Основной "минус" новых ФГОС - это все возрастающее количество отчетов.

  • Светлана Жарикова - отправлено 16.11.2017 в 13:35

    О ФГОСе по-оптимистически : дает учащимся умение самостоятельно добывать необходимую информацию, пользуясь современными технологиями и вступать во взаимодействие с другими людьми.

    • Валентина Мурашева - отправлено 16.11.2017 в 14:42

      Светлана Семеновна, современные дети уже приходят в школу с этими навыками. Они готовы к взаимодействию с другими людьми и прекрасно ориентируются в современных технологиях уже в первом классе. Но у нас возникает другая проблема: они совершенно не умеют слушать и слышать. Могут только говорить и слышат то, что хотят слышать.

      • Ольга Степанова - отправлено 16.11.2017 в 16:45

        Валентина Николаевна, вот про умение слушать и слышать - это моя тема замечаний в беседе с учащимися. Дети очень внимательны только к своим гаджетам. И бывает так, что им всё равно , что говорит учитель. Это - бич!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ