С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Уроки труда - по-новому! Практично и с перспективой на будущее!

В России планируют опробовать новую концепцию преподавания технологии в школах. Суть новой концепции сводится к методической подготовке разнообразных модулей − сельскохозяйственного, швейного, столярного, робототехники и т.д.
Как отметил директор института кибернетики и образовательной информатики РАН Алексей Семенов, для апробации концепции будут выбраны три пилотных региона, в которых школы сами будут выбирать направление развития и вводить его в учебный процесс. Он отметил, что возможно вместе с аттестатом выпускники школ будут получать документы о профподготовке, например удостоверения программистов, если приоритетным направлением в школе будет выбрана информатика. Как вы думаете, коллеги, такая возможность - прогрессивный шаг в деле профессиональной подготовки учащихся к будущему своей жизни или это утопия для наших школ?

Ответы

  • Светлана Жарикова - отправлено 17.11.2017 в 18:44

    Все возвращается заново, в советские времена так было. Обучали специальностям и выдавали удостоверения. У меня по окончанию школы было два удостоверения: тракторист широкого профиля и мастер машинного доения. В школе, в которой работаю выдавали удостоверения тракториста и швеи.

    • Ольга Степанова - отправлено 17.11.2017 в 18:48

      Светлана Семеновна, это и вправду так было? Вот как здорово. А у нас этого не было. Я не помню. Хотя, в 80-ые годы уроки труда отдавались в УПК - Учебно-производственный комбинат. И отсюда дети за два годы выходили трактористами и водителями, швеями и поварами. Это я действительно одобряю. И поэтому даже сейчас подумала - это профподготовка с точки зрения практичности уроков труда и я это одобряю.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 17.11.2017 в 18:53

    С технологией давно пора разобраться. Всегда в школе была профподготовка, а сейчас что??? Выпускаем детей из школы не имеющих практических навыков что-то сделать своими руками, для себя, для дома. Я за трудовую реформу в школе!!!

    • Ольга Степанова - отправлено 17.11.2017 в 19:05

      Правильно, вернее будет сказано - за трудовую реформу в школе!Я очень одобряю практику отдачи уроков труда в так называемые УПК, о которых я говорила выше.

  • Юлия Пасынок - отправлено 19.11.2017 в 09:34

    Все новое - это хорошо забытое старое... У нас в свое время было УПК.

  • Галина Ларькова - отправлено 02.01.2018 в 06:38

    Я учитель технологии. Работаю по этой специальности уже 27 лет. И знаю, как обстоят дела с моим предметом в школе.
    В 90-е годы два часа в неделю было вплоть до 11 класса. Были и УПК. Наш лицей не отдавал туда детей. В школе был современный кабинет автодела, гараж, легковая и грузовая машины. После 2 лет обучения учащиеся сдавали экзамены. Я сама была председателем экзаменационной комиссии. Моя младшая дочь уже после школы, став совершеннолетней, получила бесплатно права. Параллельно, для девочек, в школе было делопроизводство, машинопись и стенография. Тогда только стали появляться компьютеры в школе. И две мои старшие дочери получили удостоверения по этой специальности. Им эти знания очень пригодились для учебы в университетах (обе окончили по 2 вуза с красными дипломами).
    Потом постепенно УПК стали убирать. В г. Калуге они продержались дольше всех.
    Часы на технологию тоже стали убирать. Сначала оставили только по 9 класс, потом по 8. И наконец, ура, внедрили ФГОС! Теперь уроков технологии стало 2 ч в 5 и 6 классах, 1 ч - в 7 и 8 классах. Чему можно научить при 45 минутах в час в неделю? Немного теории поверхностно, немного практики. Как 45 минут урока научиться выпекать из разного вида теста или сшить юбку на себя???
    А потом правительство сокрушается, что все идут за высшим образованием, не хотят работать руками. Дома родителям некогда учить чему-то своих детей. Девочки 5 класса даже подмести не умеют! Уж мне-то лучше всех видно, потому что я сталкиваюсь с этим ежедневно. Картошку чистят от себя, морковку не знают как почистить!
    Общественно полезный труд тоже убрали из школ. Летом не все отрабатывают практику, знают, что за это им ничего не будет. Все равно переведут в следующий класс.
    Сейчас говорят о реформе в трудовом обучении. Но хотят ввести робототехнику. Общалась я с теми, кто уже ведет такие уроки. Ничего хорошего. Унеси ребенок просто так, от нечего делать, детальку, вторую, третью, и от дорогущего набора толку никакого. Да и нужен ли толк от умения собирать роботов всем детям??? Будет ли толк от такой реформы?

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ