С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

А Ваши ученики пользуются "умными часами"?

Федеральное сетевое агентство Германии запретило использование детских «умных часов», с помощью которых родители могли слушать всё, что происходит в классе. Правительство страны расценивает такие часы как устройство для слежки.

Речь идёт лишь о часах с функцией «голосового мониторинга». Сейчас на рынке есть несколько моделей «умных часов» для детей в возрасте от 5 до 12 лет. В запрещённых моделях микрофон можно активировать с помощью приложения, в котором ранее был введен номер телефона родителя или другого человека.
После активации микрофона можно отслеживать все голоса и звуки рядом с владельцем часов. При этом ни он, ни окружающие могут об этом не знать. "Умные часы" появились и в России. Вы не заметили ещё у себя в школе таких детей, у которых на руках "умные часы"?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 20.11.2017 в 21:57

    Вчера один ученик лично мне показал часы, которые светятся красным цветом и сказал, что это часы, которые помогают родителям узнавать, где и с кем находится ребенок. Теперь, сегодня, прочитав в СМИ про "умные Часы", я резко вспомнила про вчерашний случай и заподозрила: не те ли "умные часы" у него? Наверняка, да! Поговорю обязательно на следующем уроке.

  • Ольга Турова - отправлено 21.11.2017 в 08:59

    У меня половина класса-первоклашек с ними. С одной стороны, понимаю родителей своих малышей в том, что время сейчас такое, что много страшного случается, что, к сожалению, и в образовательных учреждениях бывает разное... кто-то очень тревожится и так им становится спокойнее. Лично меня не очень смущает то, что меня слышат или слушают родители. Это их личный выбор: подслушивать или нет, комментировать так или иначе и т.п. Конечно, хотелось бы, чтобы они доверяли педагогу больше, но когда наступит такое время-не знаю. Другое дело, что для самих детей Смартчасы (компьютеризированные наручные часы с расширенной функциональностью) это просто игрушка, наличие которой на руке или на парте не способствует формированию, развитию УЧЕНИКА; не способствует учебной деятельности, а скорее тормозит её.

    • Ольга Степанова - отправлено 21.11.2017 в 10:25

      Ольга Александровна, о, интересно даже мне стало! Какие у Вас продвинутые часы у Ваших школьников! Подслушивая учителей, мне кажется, родители ищут причин, чтобы цепляться за что-либо. Нет бы, чтоб они проверяли домашки, в смысле, выполнили дети задания или нет, или там какие у них успехи...Это, получается , Ваши школьнки уже с такими часами дружат? Надо же. Для меня, конечно, это было ново. Хотя никакого удивления и не должно быть .

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 21.11.2017 в 11:13

    Я таких часов пока не видела просто, даже у своих внучат. Ну а если ученики и захотят устроить какую-то слежку или месть учителю - здесь много разных способов.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 22.11.2017 в 23:14

    В моём классе у учеников нет "умных" часов. Читала, что в Германии их запретили.

    • Ольга Степанова - отправлено 22.11.2017 в 23:24

      Ирина Александровна, у нас они стали появляться. А родителям любопытно: теперь вместо того, чтобы поинтересоваться воочию , они будут нас записывать. Осторожность конечно же и нам не помешает.

  • Светлана Трушина - отправлено 23.11.2017 в 03:10

    Уверена, расскажи я во всех классах об этом, практически все скажут, что слышат впервые об этом! Попробую.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 23.11.2017 в 16:44

    Я тоже не видела таких часов: их у наших учеников нет. Да и нужны ли они?

  • Светлана Трушина - отправлено 27.11.2017 в 16:17

    Спросила, из коллектива, слышали (только лишь) 2 учителя, из детей (5-11 кл)- 3 человека!

  • Светлана Жарикова - отправлено 11.02.2018 в 13:16

    У нас в школе у одной ученицы такие есть часы.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ