С нами 17182 учителя, 7302 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

А слова-паразиты не загрязняют речь ваших школьников?

Типа, прикинь, блин, на фиг... Эти слова открыто произносятся учащимися школ, да и в семье не исключение. А в последнее время появилось в речи школьников такое весьма "крутое" словечко "пипец", о значении которого вряд ли сами дети догадываются. Но произносить его становится круто. Загрязняется или загрязнена ли речь учащихся в ваших школах такими словами-паразитами? Как вы боретесь такой проблемой?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 22.11.2017 в 21:16

    Очень не нравится слово "пипец". И вообще никогда не задавалась сама, что бы это значило. С моих уст совершенно не выходит это слово. Просто мне оно очень не приятно. А дети произносят. Вроде не мат,дескать, можно произносить.

    • Денис Королев - отправлено 23.11.2017 в 02:53

      Ольга Михайловна, значение этого слова - "оценка ситуации как очень плохой; провал, неудача, плохой конец, катастрофа", но все понимают от какого слова оно произошло. Конечно, это не приятно, но они и будут это произносить, когда по ТВ показывают фильмы и передачи с таким названием. Это слово пришло именно с нашего телевидения

      • Ольга Степанова - отправлено 23.11.2017 в 07:40

        Сергей Александрович, вот теперь думаю, просить или не просить, разъяснять или разъяснять учащимся о том, что такие слова не столь красят личность, или вовсю и не стоит, потому что , мне кажется, они так вживаются в речи ребенка, что все эти лекции всё равно будут пустыми, бесполезными.

  • Светлана Трушина - отправлено 23.11.2017 в 03:07

    Практически нет .у нас редко можно услышать - пипец! Мне даже иногда кажется, что если кто-то что-то подобное произносит ,остальные на этого ученика смотрят неодобрительно что ли. А блин, на фиг, как бы, типа, слышно часто. Вообще то и учителя (дома) уверена , употребляют эти слова...

  • Галина Борискина - отправлено 23.11.2017 в 04:02

    Такая проблема существует и у нас в школе.

    • Ольга Степанова - отправлено 23.11.2017 в 07:42

      Галина Георгиевна , есть проблема везде наверняка. Всё такое новое быстро вживается в детях потому, что всемирная сеть работает слишком хорошо. Что у нас, то и у вас молниеносно появится. И бороться со всем этим вроде как и бесполезно. Ладно уж, главное, не матные слова.

  • Валентина Мурашева - отправлено 23.11.2017 в 08:36

    В речи наших учеников эти слова были постоянно, даже у малышей. Сейчас намного реже. Может быть, дань "моде" закончилась. И хотя это не мат, но слышать очень неприятно.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.11.2017 в 13:13

    Речь учеников конечно не блещет, особенно если прислушаться как они между собой общаются, особенно подростки. Так по мне- лучше не слушать.

  • Светлана Жарикова - отправлено 23.11.2017 в 16:18

    Конечно слышишь разные слова от ребят, которые "режут слух". Стараюсь не оставлять без внимания, делаю замечания.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 23.11.2017 в 16:41

    Правильно сказано:дань моде... Одни слова уходят, другие появляются. И все-таки в общении с нами эти "паразиты" не употребляются детьми. И это уже хорошо!

  • Галина Борискина - отправлено 24.11.2017 в 03:35

    Да, Нина Васильевна, нас и это радует.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ