С нами 17180 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Почувствуйте разницу: средняя зарплата учителя в Москве - 68 тысяч рублей... А у Вас?

Статистика не врет: по данным Мосгорстата, средняя зарплата в месяц у горожан составляет более 90 тысяч рублей. Однако в пять раз больше среднего зарабатывают работники нефтяной отрасли. Зарплаты таких сотрудников превышают 500 тысяч рублей в месяц.
В два раза меньше зарабатывают, согласно данным статистики, работники, задействованные на производстве цемента и гипса - 245 тысяч рублей.

Ниже 200 тысяч рублей в месяц получают рекламщики и программисты. Их зарплата варьируется от 180 до 160 тысяч рублей соответственно.
В районе 70 тысяч рублей получают ежемесячно представители бюджетных сфер - учителя и врачи. А вот работники гостиниц и общепита зарабатывают ниже полусотни - порядка 46 тысяч рублей.
Как рассказал экономист Александр Бузгалин, заявленная величина средней заработной платы - лукавая цифра.
"Эта цифра - фактически зарплата топ-менеджеров и руководителей среднего звена в России. По сути, в Москве образовалась высокодоходная группа населения, которая живет за счет остальных", - рассказал он в комментарии "Комсомольской правде". Коллеги, вы предлагаете не завидовать?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 01.12.2017 в 23:31

    Нас не учат завидовать. Тем более, кое-кто давно подсказал, что нам, учителям, никто не мешает идти в бизнес...

  • Валентина Мурашева - отправлено 02.12.2017 в 00:30

    У меня заработная плата со всеми нашими Северными (а это 70%) - 30. Если убрать их, что останется... Но никогда не завидую. И если все ринутся в торговлю и бизнес, к чему придём?

  • Галина Борискина - отправлено 02.12.2017 в 06:35

    За полторы ставки 30, тоже с областным (северным) коффициэнтом

  • Галина Борискина - отправлено 02.12.2017 в 06:36

    За полторы ставки 30, тоже с областным (северным) коэффициентом

    • Ольга Степанова - отправлено 02.12.2017 в 20:11

      Галина Георгиевна , вот ведь - где как. У нас никаких северных и за две ставки мы получаем . . .я даже не назову, мне стыдно...

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 02.12.2017 в 09:36

    У нас, так называемые дальневосточные, позволяют "увеличить" зарплату учителей (на полторы и более ставки) до 30 тыс р.

    • Галина Борискина - отправлено 04.12.2017 в 12:52

      Елена Маратовна, у вас "дальневосточные", у нас "забайкальские". Если их уберут, з/п будет намного меньше

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 02.12.2017 в 09:49

    А вообще, вот яркая наглядность того, почему молодые педагоги не стремятся в школы, посему Москва "лопается" от приезжих, почему учителя берут репетиторство... Нет не то что достойной зарплаты, а даже соответственной оплаты учительского труда

    • Ольга Степанова - отправлено 02.12.2017 в 20:10

      Коллега, я удивлена, что некоторые коллеги довольны своей зарплатой и думают , что нынешний оклад учителя - это достойно. О боже...

    • Галина Борискина - отправлено 04.12.2017 в 12:53

      Елена Маратовна, многие наши коллеги тоже берут репетиторство

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 02.12.2017 в 10:00

    Моя зарплата 10тысяч, да + пенсия, да + совместитель, это еще немного, не жалуюсь пока, добавочка к пенсии неплохая. А Москва она всегда выделялась от нас.

  • Светлана Жарикова - отправлено 02.12.2017 в 10:34

    Зарплаты учителей в Москве удивляют. Живем как будто в одном государстве, одно Министерство образования, почему тогда такая разница в зарплате.

  • Ольга Степанова - отправлено 02.12.2017 в 20:09

    Да уж, некоторые ещё довольны зарплатой, и не задумывается о том, что зарплата учителя ниже плинтуса. Простите за такое сравнение...

    • Светлана Трушина - отправлено 03.12.2017 в 06:12

      Ольга Михайловна, абсолютно согласна с таким выражением, у нас со всеми надбавками надо "пахать" , я уже писала ,конечно .чем больше часов ,тем больше зарплата. А если их нет, где взять?!

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.12.2017 в 16:45

      Ольга Михайловна, я лично пенсионер, спасибо и за то, что имею.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 03.12.2017 в 21:20

    В среднем, согласно статистике, по Воронежской области учителя получают 33 тысячи рублей. Что-то я не наблюдаю среди своих коллег обладателей доходов приближённых к этой сумме.Да и вообще на одну учительскую зарплату не выжить. Вот и приходится искать вечернюю подработку. Крутишься как "белка в колесе".

    • Ольга Степанова - отправлено 03.12.2017 в 21:33

      Ирина Александровна, в такой ситуации я Вам даже завидую - у Вас есть где найти подработку. А без этого не выжить сейчас. А я не могу этим заниматься, просто негде. Но с удовольствием бы подработала где-нибудь.

      • Ирина Мерзлютина - отправлено 04.12.2017 в 16:44

        Ольга Михайловна, тут Вы правы. У нас очень много развивающих центров, где можно подзаработать.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ