С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Что делать, если ваши ученики приходят на урок неготовыми?

Очень часто каждый учитель сталкивается с такой проблемой, что один или несколько учеников приходят на занятия без учебников и необходимых для работы в классе инструментов: карандашей, ручек, альбомов и других материалов, которые вы попросили их принести в этот день.
Как учителю, вам необходимо решить, как будете справляться с этой ситуацией, когда она возникнет, что предпринять?

Ответы

  • Ольга Турова - отправлено 03.12.2017 в 09:57

    Три месяца назад мои первоклашечки стали учениками. За это время мы сделали множество открытий, создали традиции класса и, конечно, согласовали правила поведения и общения в нашей школьной семье. У нас все решается просто,по-дружески с тем, что забыто случайно дома. Ребята, уже без моего участия решают такие вопросы. С радостью выручают друг друга, благодарят и на уроке на этапе рефлексии, и на переменке добрые слова звучат.
    Если ученик не выполняет какое-то задание, то он слышит такие, например мои слова: "Как жаль, что мы сейчас не сможем увидеть твою работу?!"
    На следующий день бегут, несут: "Я сделал, посмотрите!"

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.12.2017 в 16:57

    Иногда нет альбома, ну забыл ученик, даю альбомный лист, если нудно и карандаш и краски. Мои ученики без внимания не остаются.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 03.12.2017 в 19:06

    Часто сталкивалась с такой проблемой. Но всё решаемо. Если забыт учебник, сосед по парте делится. А что касается инструментов, необходимых для работе в классе, у нас в свободном доступе стоят коробки с ручками, карандашами, линейками. Если забыл, подошёл и взял.

  • Светлана Жарикова - отправлено 04.12.2017 в 14:44

    На уроках по физике данная проблема решается также, как написали все коллеги, участвующие в дискуссии.

  • Светлана Трушина - отправлено 07.12.2017 в 16:11

    Приучать ученика к ответственности-
    - Требования к ученику брать с собой на уроки всё необходимое, — это отчасти его подготовка быть ответственным в реальном мире, в будущей его взрослой жизни.

  • Любовь Хабарова - отправлено 01.11.2018 в 22:50

    Хороший вопрос. Вот потому меня муж и ругает, когда я для школы покупаю много-много ручек, карандашей и всего-всего. А что делать? Может когда-нибудь и они нас выручат.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ