С нами 17182 учителя, 7302 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Поверьте в сверхполезную силу чтения вслух!

В последнее время ученые-исследователи всё больше и больше стали говорить о пользе чтения вслух. Действительно, формат такого чтения влияет на развитие ребенка с колоссальной силой, развивая при этом речь и память ребенка, и не только. Коллеги, а вы на стороне такого чтения - чтения вслух?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 03.12.2017 в 23:25

    особенно на начальном этапе развития чтения у детей , да и в последующие годы, читать надо только вслух! Об этом я в своё время написала и статью, которую поместила на страницах данного сайта. При этом, обучая английскому языку, я к этому пришла давно, ещё в молодые годы преподавания в школе. Поэтому для меня просить или заставлять детей читать вслух - это аксиома, которую не надо доказывать.

    • Галина Борискина - отправлено 04.12.2017 в 03:33

      Ольга Михайловна, чтение вслух важно и необходимо, так как дети запоминают лучше, формируется навык выразительного чтения.

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 04.12.2017 в 09:50

        Галина Георгиевна , полностью согласна с Вами, читать вслух ПОЛЕЗНО!

      • Ирина Мерзлютина - отправлено 04.12.2017 в 16:31

        Галина Георгиевна, согласна с Вами, что чтение в сух формирует навык выразительности, что позволяет легче и точнее выражать мысли, избавляя от слов-паразитов и иных речевых недостатков.

        • Ирина Мерзлютина - отправлено 04.12.2017 в 17:00

          Упс! Опечаточка вышла. Конечно, чтение вслух. А чтобы мой комментарий не расценили как повышение рейтинга добавлю ещё. Чтение вслух воспитывает понимание богатства языка и помогает развить детский слух: ребенку будет легче понимать указания и инструкции школьных учителей.

          • Галина Борискина - отправлено 06.12.2017 в 04:53

            Ирина Александровна, согласна с вами. Можно ещё добавить: выразительность речи помогает детям понять текст. Работа над осмысленным, вдумчивым чтением остаётся актуальной.

  • Светлана Трушина - отправлено 04.12.2017 в 02:54

    Верю, ещё как верю, внукам читаю, но не могу читать долго, у меня начинает просто болеть голова!

  • Галина Борискина - отправлено 04.12.2017 в 12:44

    И дети, и я читаем вслух на уроках литературы и русского языка.

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 04.12.2017 в 16:33

      Галина Георгиевна, я часто на своих уроках использую хоровое орфографическое чтение вслух. Это позволяет избежать многих ошибок, которые допускают учащиеся не только в письменной речи, но и в устной.

      • Ольга Степанова - отправлено 04.12.2017 в 18:24

        Ирина Александровна, хоровое чтение , как и индивидуальное, очень полезно. Вы правильно делаете, что занимаетесь таким видом чтения на уроках.

      • Галина Борискина - отправлено 06.12.2017 в 04:59

        Ирина Александровна, соглашусь с вами: очень полезный вид работы. Когда работала в школе, тоже использовала этот приём работы в 5 иногда в 6 классах.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ