С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Учиться полезнее в маленькой школе или в большой?

Как маленькая, так и большая школа имеют свои достоинства, преимущества, так и недостатки. Но с точки зрения современности, на мой взгляд, дети, обучающиеся в большой школе, имеют больше преимуществ. С точки зрения того, что здесь происходит активная адаптация детей для их социализации. А социализация - важный и решающий этап в формировании личности. В больших школах круг общения широк, разнообразен и это в свою очередь влияет разносторонне на растущую личность. С этой точки зрения, как вы, коллеги, считаете - лучше учиться в большой школе с большим количеством детей, нежели в маленькой?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 09.12.2017 в 18:02

    Училась и в маленькой и в большой школе. мне везде было интересно!

  • Наталья Чубаева - отправлено 09.12.2017 в 19:17

    Ольга Михайловна, может по- другому сказать и разделить школы на большие и маленькие. Это же не круги под глазами: большие и маленькие, а образовательные учреждения. Есть малокомплектные школы, лицеи, гимназии, коррекционные и т.д.

    • Ольга Степанова - отправлено 09.12.2017 в 19:20

      Наталья Николаевна, суть дискуссионной темы не в том, интересно ли или не интересно. Суть в том, что , по-моему мнению, социализация ребенка лучше происходит в большой среде, а не в той, где в классах сидят по два или три ученика и где в школе насчитывается около 20-30 учащихся. А что такое социализация и нужна ли она в современном мире? Это уже аксиома, которую не надо и доказывать лишний раз.

      • Наталья Чубаева - отправлено 11.12.2017 в 16:11

        Ольга Михайловна, а и не веду дискуссию по поводу интересно или не интересно. Я подразумеваю более чёткую формулировку темы Вашей дискуссии. Дискуссия достигает своей конечной цели тогда, когда чётко поставлен и сформулирован вопрос. В данному случае Ваша формулировка темы дискуссии не всем понятна. Я в своём комментарии выдвинула предложение, чтобы тему Вашей дискуссии переформулировать. Вы меня не совсем поняли, так как я допустила опечатку в предложении "....может по- другому сказать и не разделять школы на большие и маленькие". Исправить опечатку, к сожалению я не могу, так как с технической стороны сайта не предусмотрено удалять и редактировать свои комментарии в разделе "Дискуссия".

  • Юлия Пасынок - отправлено 10.12.2017 в 14:31

    Мне кажется, что все зависит от организации учебно-воспитального процесса в школе. Если все четко и целенаправленно, то любая школа может стать "хорошей" для ученика и его социализации.

    • Наталья Чубаева - отправлено 11.12.2017 в 16:20

      А с Вами, Юлия Юрьевна, я абсолютно согласна. Именно от грамотного организованного учебно-воспитательного процесса зависит полезна или не полезна будет для ребёнка та или иная школа. Считаю, что не имеет значения какая это школа - "большая" или "маленькая школа", важен сам процесс, но и кончено же умение каждого учителя создать необходимые условия для социализации наших детей.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ