С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Стоит ли мотивировать детей к учебе деньгами?

Стоит ли вводить в семье товарно-денежные отношения в целях повышения у ребенка мотивации к учёбе? Педагоги и психологи говорят , что тут просто все дело в том, что у ребенка еще не созрели отделы мозга, которые отвечают за планирование, он просто не способен ждать, терпеть, копить, идти к долгосрочной цели. Другими словами, строить товарно-денежные отношения с ребенком практически не возможно из-за того, что он еще мал. Хотя и есть такие попытки со стороны родителей. Вы согласны с этой точкой зрения психологов, коллеги? Стоит ли свеч такая приманка по улучшению мотивации к учёбе?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 10.12.2017 в 14:26

    Я против такой мотивации. Ребенок будет думать не о том, что ему нужно получить знания, а о том, как бы получить побольше денег. Нужно постараться объяснить ребенку, что знания, полученные в школе, пригодятся ему в дальнейшей жизни, в том числе, и для зарабатывания денег.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.12.2017 в 19:57

      Юлия Юрьевна, думаю что это правильно, однако многие родители мотивируют своих детей к учебной деятельности ...за деньги.

      • Юлия Пасынок - отправлено 11.12.2017 в 12:55

        Людмила Петровна, и это очень печально. Сталкиваюсь с подобной лжемотивацией уже в начальной школе...

    • Ольга Степанова - отправлено 11.12.2017 в 01:01

      Юлия Юрьевна, согласитесь, такие случаи есть в жизни. Я тоже категорически против этого.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 10.12.2017 в 20:08

    Поощрять ребенка за старание нужно, но поощрение не должно быть материальным, например, поездка в дельфинарий, аквапарк и т.д. А вот к материальному вознаграждению я отношусь с опаской.

    • Ольга Степанова - отправлено 11.12.2017 в 01:01

      Ирина Александровна, но на практике, возможно, вы встречали таких родителей, которые деньгами заманивают детей, в том числе это имеет дело с учебой. Да, я тоже думаю так же, как и Вы, и смотрю на это с опаской.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ