С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Большое количество игрушек вредит развитию детей

Новое исследование педагогов-ученых предполагает, что дети, у которых слишком много игрушек, легче отвлекаются и не дают волю фантазии. Они пришли к выводу, что родители, школы и детские сады должны убирать большую часть игрушек и регулярно чередовать небольшое количество, чтобы побудить детей стать более креативными и улучшить их способность концентрироваться. Коллеги, вы можете подтвердить эти результаты личным своим опытом - действительно ли это так?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.12.2017 в 19:52

    Ну как ребенок и без игрушек? Я лично за игрушки и в любом количестве. Зачем забирать у ребенка детство.

    • Ольга Степанова - отправлено 11.12.2017 в 00:58

      Людмила Петровна, никто не предлагает отбирать детство у ребенка. Пусть будет гора игрушек у него. Но эти игрушки нельзя перед ним выложить одновременно. Их нужно подавать ему постепенно, сегодня одни, завтра другие. Речь идет о чередовании игрушек. Про это говорят давно конечно. В группах или в садиках, да и дома - желательно, чтобы эти игрушки работали поочередно.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 10.12.2017 в 20:23

    Без игрушек нельзя. Развивать ребёнка надо в игровой форме. Но игрушки должны быть полезные для детей - для развития логики, моторики, памяти, для поддержания двигательной активности детей. Современным детям этой подвижности не хватает.

    • Ольга Степанова - отправлено 11.12.2017 в 00:54

      Ирина Александровна, слишком много игрушек, это уже давно говорят, вредно давать ребенку. Пусть эта куча будет у ребенка, но не надо эту кучу в один миг ему в руки давать, а надо как то системно: сегодня одни у него игрушки, завтра другие. Об этом речь идет. А не о том, чтобы мало было игрушек у ребенка. Пусть их будет куча! А вот про подвижные игры - да, они очень нужны. Без них физического развития не будет.

      • Ирина Мерзлютина - отправлено 11.12.2017 в 22:31

        Ольга Михайловна, так я и не спорю. Я полностью с Вами согласна. Я про то, что эта куча не должна покупаться родителями без разборочно. Ну и купили, что требовал. А в итоге что? Ребёнок поиграл и забросил.

        • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 12.12.2017 в 10:27

          Ирина Александровна, ребенок может на какое-то время забыть об игрушке, ну надоела, а потом вновь возвращается, как к новой и никак не наиграется.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ