С нами 17175 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Скоро-скоро в стране грянет модернизация системы школьного образования!

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что России необходимо вернуть себе лидирующие позиции в сфере образования школьников.
Сенатор считает, что Министерству образования и науки РФ и Российской академии наук необходимо начать модернизацию системы школьного образования в стране. Ведь технологическое и экономическое развитие государства невозможно без качественного образования.
По мнению Матвиенко, тех мер, которые уже предпринимаются в РФ для совершенствования системы преподавания в школах, пока мало. Нужно максимально активно использовать «запрос на инновации» и возможности, которые открывают перед образовательными учреждениями цифровые технологии. Необходимость в последних особенно остро ощущается из-за большого разрыва «между нарастающим с огромной скоростью объемом информации и способностью детей и подростков к ее усвоению».
Вроде всё сказано по-русски. Но я не понимаю, в чем будет заключаться эта модернизация? Каковы будут конкретные действия, когда нет конкретных планов? У нас вроде уже ... лет идет модернизация. А теперь что ожидать? Хотелось бы быстрее узнать, что нам предложат верхи? А вы, коллеги, предполагаете, в чём будет выражаться эта модернизация?

Ответы

  • Светлана Трушина - отправлено 10.12.2017 в 11:20

    Вот и я не понимаю, в чём будет заключаться модернизация эта самая! Куда уж дольше то! Я недавно писала в одной из дискуссий- ни одна школа Читы не соот-ет требования ФГОС! Чем дальше в лес- тем больше дров!

  • Светлана Жарикова - отправлено 10.12.2017 в 11:50

    Обещают новый ФГОС. Другую форму аттестации, у нас в НИПКиПРО все ждут.

  • Юлия Пасынок - отправлено 10.12.2017 в 14:24

    Наше образование постоянно претерпевает модернизацию...

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.12.2017 в 19:50

    Каких только новшеств не вводили, все новшества пережили. Переживем и это!

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 10.12.2017 в 20:01

      Людмила Петровна, согласна с Вами. Конечно, переживём. Российские учителя всё стерпят.

      • Ольга Степанова - отправлено 11.12.2017 в 00:51

        Ирина Александровна, мне кажется, что всякого рода процедуры для нас специально придумывают, чтобы там в верхах видно было, как они сильно работают. А ведь рядовые учителчя в основном как работали, так и работают, несмотря ни на какую модернизацию. Не так?

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ