С нами 17182 учителя, 7302 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Проведение родительских собраний

Родительские собрания - какие они у Вас? Какие "изюминки" используете?
Какова посещаемость Ваших родительских собраний?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 10.12.2017 в 14:11

    Взяла за правило: готовить родительские собрания исходя из запросов родителей. Каждое мероприятие посвящено определенной теме. Заранее проводится опрос учащихся. Все материалы оформляю в виде презентации. Обязательно готовлю раздаточный материал.

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 10.12.2017 в 19:47

      Юлия Юрьевна, поддерживаю Вас. И тематика всегда разная, и опрос провожу, и презентацию готовлю в обязательном порядке, и раздаточный материал, который пригодится родителям.В начальной школе нельзя по другому. В последнее время, пройдя курсы по проблеме "Механизмы реализации ФГОС на основе системно-деятельностного подхода Л.Г. Петерсон", я стала проводить родительские собрание в технологии СДМ, когда родители являются не просто наблюдателя процесса, а полноправными участниками.

      • Юлия Пасынок - отправлено 11.12.2017 в 12:49

        Ирина Александровна, именно при таком подходе посещаемость родительских собраний будет высокая.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.12.2017 в 19:44

    9 и 11 классы требуют 100% посещаемость. Начальные классы посещают родители активно, дальше активность конечно снижается.

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 10.12.2017 в 19:53

      Людмила Петровна, Вы правы. Причина в том, что на родительских собраниях в старших классах присутствовать родителям не интересно. Я как мама старшеклассника знаю о чём говорю. Мне совсем не нравится подход к собраниям в старшей школе. Одни родители слушают о том какой их ребёнок хороший и успешный, а другие, что их чадо лентяй. А дальше финансовые вопросы и по домам. Может я в чём то и ошибаюсь...

      • Юлия Пасынок - отправлено 11.12.2017 в 12:50

        Ирина Александровна, чаще всего родителям приходится слушать о том, какие плохие ученики в их классе.

    • Юлия Пасынок - отправлено 11.12.2017 в 12:51

      Людмила Петровна, в средней школе совершенно иной подход к проведению родительских собраний. Не хочу никого обидеть этой фразой. Но редко кто из учителей устраивает информационно-консультативные собрания.

  • Ольга Степанова - отправлено 11.12.2017 в 00:47

    На родительские собрания стараются ходить все. Формат таков: сначала в актовом зале обсуждают вопросы совместного плана, общешкольные, а потом расходятся на классные собрания. В классах уже презентации на всякие темы, в том числе и учебные, игровые ситуации для родителей - то есть решают педагогически-родительские задачи. А что касается родителей старшеклассников, у нас они ходят как на обязательное мероприятие. Их дети сдают ГИА и ЕГЭ и поэтому они знают, что эти вопросы обязательны в повестке дня и всегда с интересом посещают. Проблем нет.

    • Юлия Пасынок - отправлено 11.12.2017 в 12:52

      Ольга Михайловна, классные собрания в Вашей школе приурочены по дате проведения к общешкольным?

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ