С нами 17175 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Правильно ли поступают японцы с контрольными?

Говорят, что в японских школах у учеников нет никаких контрольных до 4 класса. Почему? Потому что главная цель в первые три года не оценивать знания детей, а научить хорошим манерам и развивать характер. То есть сначала их учат как нужно себя вести в обществе, а уж только потом обучают другим предметам. Коллеги, если это действительно так, то как вы думаете, насколько это дело имеет положительные эффекты? Значит, у них нет и типа ВПР? Это всё хорошо или плохо?

Ответы

  • Светлана Трушина - отправлено 10.12.2017 в 15:57

    Зачем нам это знать! Мне .например, просто неинтересно ,что там в Японии! Всё- равно ,у нас в России так никогда не будет

    • Ольга Степанова - отправлено 10.12.2017 в 16:02

      Светлана Юрьевна , никто не приглашает насильно обсуждать темы, которые Вам не нравятся. Так что можно ко всему относиться вроде проще, без всяких прелюдий :) А почему бы и не поинтересоваться тем, что у соседей? А почему мы мучаем и пугаем наших детей и родителей контрольными? А у соседей вон как хорошо - знать не знают о контрольных до поры до времени. А у нас и родители в панике - получил сын двойку на контрольной, теперь выйдет тройка вместо четверки . .. Ой сколько таких казусов! Можно бы и нам перенять опыт соседей. Не зря министр образования посещает зарубежные школы и изучает их опыт. Разве не так?

      • Наталья Чубаева - отправлено 14.12.2017 в 13:05

        Ольга Михайловна, такое прям впечатление создаётся, что Япония от Чувашии в полутора часах езды находится: заглянул в гости по-соседски, спросил: "Как дела?" и дальше поехал. Тут как бы с Россией разобраться надо, а уж потом смотреть, что у соседей творится. Соглашусь с мнением коллеги, что образование и воспитания - понятия неразделимые и одно другому не мешает.

      • Наталья Чубаева - отправлено 14.12.2017 в 13:32

        Ольга Михайловна, и сколько бы наш Министр или Ваш Министр не посещал бы зарубежные страны, ничего не изменится - у нас уже своя сложившаяся система образования и какие- то реформы делать никто не будет. Это уже всем ясно. Японцы японцами, а нам Российское качество образования надо совершенствовать.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 10.12.2017 в 20:14

    А ведь здорово. Я про то, что сначала научить хорошим манерам и развивать характер. Ведь как часто, получил двойку и сразу слёзы.

    • Ольга Степанова - отправлено 11.12.2017 в 00:37

      Ирина Александровна, сейчас ведь многие говорят, что наша школа учит многому тому, что в жизни совершенно не пригодится. Значит, возможно, лучше уж развивать в детях характер и хорошие манеры, которые пригодятся в каждодневной жизни? А то уж мы детей чуть ли не с первого класса даем институтскую науку. Я уж преувеличиваю слегка, но это так. Разве я неправильно рассуждаю?

  • Юлия Пасынок - отправлено 11.12.2017 в 13:10

    Зачем равняться на образование той страны, где совершенно иной менталитет? Хорошо там, где нас нет! Считаю, что образование должно идти параллельно с воспитанием!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 11.12.2017 в 19:46

    В нашей школе такое не пройдет, у нас и дети и родители и общество все - другое.

  • Ольга Турова - отправлено 12.03.2018 в 14:14

    Думаю, что стоит присмотреться к такому подходу, он по-моему мнению, очень разумен и даже рационален, в каком-то смысле.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ