С нами 17175 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Когда ребенок приходит из школы домой...

Когда ребёнок приходит из школы, не надо спрашивать его про двойки, замечания, дерущихся одноклассников и про то, не забыл ли он снова пенал в классе. Ни в коем случае. А что нужно спрашивать у ребенка, о чем с ним говорить? Какие советы в этом вы можете дать , коллеги, коллегам в помощь в работе с родителями?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 11.12.2017 в 19:54

    Считаю важным тот момент, когда ребенок переступает порог дома, квартиры после школы. И могу ответить так: нужно спросить,что было интересного, во что играли на перемене, что удалось, получилось, что нового узнал, что ещё хотелось бы узнать. В ответ на его рассказ о школе обязательно нужно восхититься типа «О, как круто!», удивиться "Неужели?", «Правда?». Попросите рассказать подробнее или показать. Считаю, что именно так нужно поддерживать интерес к знаниям и хорошее отношение к школе. Именно так формируется мотивация. Не надо больно беспокоиться о том, что ребёнок что-то не может. Интересуйтесь тем, что он смог. И радуйтесь за него! По моему мнению, такая тактика со стороны родителя было бы самой позитивной в воспитании мотивации ребенка к школе в целом.

    • Валентина Мурашева - отправлено 12.12.2017 в 23:10

      По-моему, родители должны интересоваться всем, что важно для ребёнка, чем ребёнок хочет с ними поделиться. И это должен быть настоящий интерес. Согласна с Вами, Ольга Михайловна, надо радоваться и поддерживать даже малюсенькие достижения ребёнка. Детям теперь не хватает заинтересованности родителей их школьной жизнью.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 12.12.2017 в 10:28

    Думаю, что нужно обязательно интересоваться и общением со сверстниками, с друзьями по классу. Это очень важно для ребенка.

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 12.12.2017 в 17:08

      Согласна с Вами, Людмила Петровна, родителям нужно проявлять интерес к школе, к классу, в котором учится ребёнок.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ