С нами 17200 учителей, 7312 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

В ЕГЭ по литературе - чтение стихотворений наизусть

Инициативу главы Министерства образования Ольги Васильевой о введении в единый государственный экзамен по литературе устной части поддержали эксперты и учителя словесности. Было решено попробовать проводить устную часть экзамена в формате чтения стихотворений наизусть.Как Вы на это смотрите, коллеги?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 06.01.2018 в 07:59

    Если в ЕГЭ - стихи наизусть, то уж пусть дадут список обязательного заучивания. Иначе лично я против такого сюрприза.

  • Галина Борискина - отправлено 06.01.2018 в 11:01

    Список стихотворений или отрывков из прозы обязательно должен быть. Как иначе готовиться детям к экзамену?

    • Ольга Степанова - отправлено 06.01.2018 в 13:27

      Галина Георгиевна , вот именно. И было бы меньше мучений детям. У нас, иностранцев, очень сложно сдавать устную часть. Никаких списков и тем конкретных. А тем - не море, а океан. Немыслимо трудно.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 06.01.2018 в 11:32

    Лично я поддерживаю инициативу, вот и развитие устной речи!

  • Юлия Пасынок - отправлено 06.01.2018 в 14:35

    Позволю себе процитировать слова председателя Независимой ассоциации словесников Романа Дощинского: «Российская система образования совершает плавный, мягкий переход от тестовой модели контроля к живому, непосредственному общению с экзаменуемым. Начало положено устным собеседованием по русскому языку, в перспективе устное собеседование по литературе. Беседовать по литературе можно и о прочитанных за годы учебы книгах, и на сугубо литературоведческие темы. Поле для творчества в устном собеседовании более широкое, в этом его преимущество перед письменной формой экзамена.»

    • Юлия Пасынок - отправлено 06.01.2018 в 14:36

      Уважаемые коллеги, а не кажется ли вам, что мы постепенно уходим и уйдем от тестового контроля, от такой формы как ЕГЭ?

      • Юлия Пасынок - отправлено 06.01.2018 в 14:37

        Все же практика показала, что живое общение как нельзя лучше отражает качество владения предметом!

        • Ольга Степанова - отправлено 06.01.2018 в 14:47

          Юлия Юрьевна, вот именно! Даже устная часть ЕГЭ намного практичнее показывает уровень владения языком. Это - самая качественная проверка знаний, я думаю.

          • Юлия Пасынок - отправлено 06.01.2018 в 14:54

            Ольга Михайловна, устный ответ ученика на экзамене по любому предмету лучше покажет качество знаний ученика.

        • Галина Борискина - отправлено 06.01.2018 в 15:15

          Юлия Юрьевна, несколько лет тому назад дети сдавали экзамен по литературе в устной форме по выбору. Многие ребята выбирали сдавать литературу. Знаете, было очень интересно их готовить к экзамену и слушать на экзамене их умные монологические ответы. Дети показывали не только знания по предмету, но и умение мыслить, высказывать философские рассуждения.

          • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 06.01.2018 в 21:41

            Галина Георгиевна , куда это все ушло?

            • Галина Борискина - отправлено 08.01.2018 в 02:41

              Людмила Петровна, теперь дети сдают ЕГЭ по литературе, пишут 4 небольших сочинения (по инструкции 5-10 предложений) - ответы на вопросы, одно большое сочинение 250 слов и тест.

          • Юлия Пасынок - отправлено 07.01.2018 в 13:49

            Галина Георгиевна, и я именно об этом! Хочется вернуть прежнюю форму экзаменационного испытания.

    • Ольга Степанова - отправлено 06.01.2018 в 14:49

      Юлия Юрьевна, Вы говорите "... Начало положено устным собеседованием по русскому языку." Юлия Юрьевна, начало положено устной частью давно, но по иностранным языкам. Мне бы очень хотелось, чтобы такой формат устной части как по иностранному, уже ввели и по русскому. Очень хотелось бы.

      • Юлия Пасынок - отправлено 06.01.2018 в 14:53

        Ольга Михайловна, в одной из Ваших дискуссий мы уже обсуждали формат устной части по русскому языку.
        Несмотря на то, что введение устной части по русскому языку актуально и необходимо, подход к формам и методам должен быть все же иным. Объективные причины этого я уже излагала. И это не только мое мнение, но и мнение коллег - учителей русского языка нашего региона. Думаю, и не только нашего.

    • Галина Борискина - отправлено 06.01.2018 в 15:16

      Юлия Юрьевна, хорошее предложение об устном экзамене по литературе.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ