С нами 17208 учителей, 7314 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

ФИОКО: ещё одна проверка качества образования

Количество организаций, специализирующихся на проверке качества образования, удивляет:
- НИКО проводит общероссийские «срезы знаний»;
- ФИПИ разрабатывает ВПР;
- РЦОИ обрабатывает бланки ЕГЭ.
Кроме этого существуют системы оценки: ШСОКО, МСОКО, РСОКО.
Декларируемая цель их работы – развитие образования путём совершенствования оценки его качества.
Ещё одна организация, созданная при Рособрнадзоре в 2015 году, ФИОКО - Федеральный институт оценки качества образования. Это бюджетное учреждение создано с целью «обеспечения информационно-аналитического и методического сопровождения исследований качества всех уровней». Среди задач есть такая: «оценка эффективности образовательных учреждений».
Не слишком ли много контролирующих организаций? Неужели тотальный контроль поможет улучшить российское образование?

Ответы

  • Ольга Турова - отправлено 18.01.2018 в 08:20

    Очень серьезный вопрос, Юлия Юрьевна. Спасибо, что приглашаете коллег высказаться по этому поводу. Вряд ли кто- то их нас недооценивает контроль, вообще. Он необходим, конечно, хотя бы для того, чтобы понимать на сколько хорошо работает любой механизм. Другое дело, когда количество контролирующих организаций растет, как на дрожжах. Мало того, что создан Федеральный институт оценки качества образования. Теперь и на местах они создаются, например у нас в области. Поскольку это бюджетные учреждения, попрвьте меня, если я не права: средства на его создание, содержание и развитие идет из общего бюджета, а стало быть надежда дождаться обеспечения полной безопасности детей и учителей в школе, обновление библиотечного школьного фонда, вкусной, здоровой и разнообразной пищи в школьных столовых, удобной современной мебели, комфортного температурного режима в кабинетах и многого- многого другого тает?! Мел, картридж, ксероксная бумага, скрепки, термометры, кнопки и прочее-прочее другое вынуждены покупать учителя за свой счет, а если за помощью обращаются к родителям, то начинается истерия на всех каналах и форумах. Кто-то их коллег, здесь на сайте, писал о вопиющем факте лично для меня - школьный уличный туалет! Представьте только, коллеги, это происходит прямо сейчас! Что тут еще скажешь: хотели как лучше, а получилось-как всегда.

    • Юлия Пасынок - отправлено 18.01.2018 в 13:54

      Ольга Александровна, количество контролирующих органов, конечно, удивляет, с учетом еще и того, что мало организаций, оказывающих методическую поддержку.
      Что касается безопасности - этот вопрос остается актуальным, думаю, и будет актуальным до тех пор, пока в штат школы не будет введена должность охранника.
      А вот про канцелярские товары позволю себе не согласиться с Вами. У нас идет закупка за счет финансирования в рамках выполнения муниципального задания. Да и в столовой у нас в школе довольно таки хорошо готовят. Родители имели возможность познакомиться с блюдами из меню не только во время дегустационных мероприятий, но и при внеплановых посещениях.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 19.01.2018 в 05:42

    Как помочь, так делайте сами, а вот проверить...
    И все - таки это все фикция.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 19.01.2018 в 11:49

    Мне кажется, что наших педагогов ничем не напугаешь) Говорят же, что человек привыкает ко всему) Наверное уже нет сил противостоять и говорить об отсутствии необходимости создавать очередное такое учреждение. Пыхтим, стараемся вложить в головы детей разумное, доброе, вечное... Ведь должен же кто-то и
    этим заниматься

  • Галина Борискина - отправлено 19.01.2018 в 14:18

    За всю трудовую жизнь было столько разных проверок, что уже ничего не боишься.

    • Юлия Пасынок - отправлено 19.01.2018 в 15:18

      Галина Георгиевна, за учебный год бывает так много различных проверок...

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ