С нами 17180 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

В школьную программу напрашиваются тренинги

В рамках школьной программы необходимо ввести тренинги толерантного поведения, снижающие агрессивность, коммуникативные тренинги, которые учат школьников уходить от конфликтной ситуации. Об этом идет речь в образовательных кругах в последнее время всё чаще и чаще.

Возможно, коллеги, такие тренинги как никогда уже кстати в школах?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.01.2018 в 11:35

    Ну это все перечисленное и является работой психолога, если бы их, психологов еще и работать с детьми заставили.

  • Ольга Турова - отправлено 22.01.2018 в 13:35

    Те же мысли у меня, Людмила Петровна! Опередили чуть меня)) Это же, прямой функционал психолога школьного! Но, поскольку классов много, а он один, то перепрофилируемся на ходу мы-учителя, прежде всего начальных классов, прямо с 1 сентября. Проводим игры на взаимодействие во время динамических пауз, на переменах, учим слушать и слышать другого, конструируем пути выхода с детьми из разных конфликтных ситуаций и т.д. Оказывается, вот он свет в конце тоннеля! Введём в программу то, что мы уже сто лет как делали. Это давно стало нашей повседневной обязанностью. Да, совсем забыла: назовём по-современному и тогда... результат будет! Простите, кажется не мой день сегодня, ничего позитивного не получается сказать...

    • Ольга Степанова - отправлено 22.01.2018 в 16:39

      Ольга Александровна, Вы везде правильно рассуждаете. Я тоже такого же мнения. Просто никто из коллег вещи своими именами не называет, это типа не столь уважительно звучит в адрес выдвигаемых сверху предложений. Мы же привыкли слушаться и повиноваться. Уж не дай бог мы порассудим иначе поданные сверху инициативы. Но ведь реальности надо называть своими именами. Да, чем занимаются психологи? Им нужно всеми этими делами да и заниматься.

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.01.2018 в 18:29

        Ольга Михайловна, нас бы они еще услышали, психологи наши. Думаю, все будет на плечах учителей начальных классов, классных руководителей.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ